hit.ua -->

Асель Тасмагамбетова и история Благотворительного фонда «Саби»

Дата публикации: Фев 6th, 2020, категория: Общество.

В минувшем месяце основатели Благотворительного фонда «Саби» Асель Тасмагамбетова и ее муж Кенес Ракишев присутствовали на открытии в городе Семее инновационного центра экстренной детской хирургии. Событие стало достаточно необычным для тихого городка, ведь подобных центров мало не только в Азии, но и во всей Европе.

Сегодня Фонд и его основатели могут гордиться уже двумя такими центрами, построенными собственными силами – в Алматы и Семее. На очереди постройка центра детской хирургии в Актау. Сегодня мы расскажем о том, что делает Асель Тасмагамбетова, ее супруг Кенес Ракишев и их фонд «Саби» для будущего Казахстана и казахской молодёжи.

Благотворительный фонд «Саби» супруги Кенес Ракишев и Асель Тасмагамбетова основали более семнадцати лет назад. Среди основных направлений деятельности данной организации – образование и здравоохранительные программы для детей и молодёжи. Многие дети, в том числе и из неблагополучных семей, уже получили достойное образование благодаря специальным программам фонда Кенеса Ракишева и Асель Тасмагамбетовой. Фонд много помогает детям-сиротам и талантливой молодёжи.
Асель Тасмагамбетова
Три выпускника, которые посещали курсы углубленного изучения математики в течение нескольких лет, успешно сдали ЕНТ и получили безвозмездные государственные гранты на обучение в ВУЗах Республики. Основными направлениями, которые выбрали ребята, соответственно стали математика и физика. Также 2 воспитанника SOS деревни Алматы успешно преодолели сложные вступительные барьеры военного лицея «Арыстан». Еще 20 выпускников SOS детской деревни Алматы определились с будущее профессией благодаря тестам по профориентации. Они стали студентами ВУЗов и благодаря курсам, выбрали образовательное направление по душе.

Что еще делает фонд «Саби» Асель Тасмагамбетовой для детей?

Кенес Ракишев и Асель Тасмагамбетова помогают детям из разных учреждений:

— В Домах ребенка внедряются новые методики обучения (например, система Монтессори), а также каждый год осуществляется ремонт зданий и обустройство прилегающих к ним детских площадок.

— Дети получают канцелярские товары к новому учебному году, а также качественное медицинское обслуживание. Прямо сейчас реализуется программа по строительству экстренных детских хирургий.

— Талантливые дети и подростки становятся «алемовцами» и получают безвозмездные гранты на обучение точным и гуманитарным наукам, искусству и спорту в лучших ВУЗах Казахстана.

Строятся уникальные гимназии и частные школы, в которых детей обучают программированию и робототехнике. Это позволит вырастить поколение IT-специалистов с нуля. Активно внедряются мировые образовательные программы, направленные на всестороннее гармоничное развитие личности и правильный выбор профессии.

Количество инициатив растет – и это радует. Более того, Асель Тасмагамбетова и Кенес Ракишев уже отмечают первые положительные результаты каждой программы. Дети хотят получать образование, хотят развиваться и хотят стать успешными в будущем, чтобы направить свои знания и навыки на пользу стране.
Асель Тасмагамбетова
Ранее в Москве прошел Международный экономический форум под названием «Каспийский диалог», созданный для обмена опытом, необходимым для защиты Каспия. Спикер Асель Тасмагамбетова, представлявшая Казахстан, призвала предотвратить вымирание каспийского тюленя. Супруга Кенеса Ракишева Асель Тасмагамбетова выступила перед участниками форума с докладом. Президент Фонда «Саби» рассказала общественности о сокращении численности обитающих в Каспии тюленей и необходимости разработать механизмы, которые помогут обратить процесс.

Тасмагамбетова Асель Имангалиевна

В 2002 году одним из первых в Казахстане был образован Благотворительный Фонд «Саби». Он ведет широкомасштабную деятельность по помощи людям из социально-неблагополучных категорий, особую заботу здесь проявляют о детях. Кроме того, Saby всесторонне поддерживает талантливую молодежь Казахстана.

Асель Тасмагамбетова известна в Казахстане и за его пределами. Эта хрупкая женщина 17 лет назад взяла на себя большую смелость и ответственность: основала первый в республике частный благотворительный фонд «Саби». А помогал ей в этом ее муж – казахстанский бизнесмен и венчурный инвестор Кенес Ракишев.

Почему Асель решила заняться благотворительностью? Этот вопрос Асель Тасмагамбетовой задают часто. И, по ее словам, он приводит в замешательство. Бессменная основательница и президент фонда «Саби» отмечает, что она не приходила в благотворительность специально и не собирается из нее уходить. Для нее благотворительность – норма. И вот почему:

1. Занимает большую часть жизни и делает жизнь наполненной, личность – сильной, а внутренний мир – богатым и глубоким.
2. Делает ее счастливой, ведь, все программы фонда работают успешно и действительно меняют жизнь людей к лучшему.
3. Заставляет верить в себя: у фонда «Саби» большая история, но Асель хочет и может сделать еще очень много добра.

Милосердие, сострадание и любовь – три главных кита благотворительности

Асель Тасмагамбетова абсолютно убеждена в том, что заниматься благотворительностью – естественная потребность любого человека. Филантропия, по ее мнению, никого не должна удивлять.

Основательница фонда «Саби» остро реагирует на современное равнодушие, черствость, цинизм и эгоизм. Она считает, что человеколюбие не должно быть чем-то сверхъестественным и экстраординарным. Асель Тасмагамбетова делает все для того чтобы простых людей не вводили в заблуждение подменой понятий.
Асель Тасмагамбетова
Лучшее подтверждение эффективности работы фонда «Саби» – уникальные программы. Сейчас их 9, 8 имеют республиканское значение. В 2019 году в список проектов добавили еще два. Но самое важное то, что все программы – авторские. Их разрабатывала сама Асель. А сегодня многие чиновники пытаются приписать авторство себе.

Но Асель Тасмагамбетова не сдается: она понимает, что 17 лет назад основала уникальный благотворительный фонд, которому и сейчас нет равных в республике. Каждая спасенная жизнь или реализация чье-то мечты – большой шаг вперед. Это придает сил для работы, а также вдохновляет неравнодушных людей, которые жертвуют деньги в помощь фонду.

 
-->
Войти
27 запросов, время генерации 0,201