hit.ua -->

Любовницу главы АП призвали немедленно уйти с должности губернатора Харьковщины

Дата публикации: Сен 20th, 2018, категория: Политика.

Украинские феминистки призывают председателя Харьковской областной администрации Юлию Светличную, которую считают любовницей главы Администрации президента Игоря Райнина, уйти с занимаемой должности в знак протеста против откровенно сексистской, гендерно несбалансированной политики руководства государства.

Об этом сообщила украинская журналистка, телеведущая, литературовед, общественный деятель и феминистка Ирина Славинская.

Славинская рассказала, что поддерживаемый ею проект «Гендер в деталях» следит за деятельностью Светличной с 2015 года, когда в СМИ впервые были опубликованы детали интимной связи Райнина с ней.

«Назначение Светличной на должность председателя Харьковской областной государственной администрации в возрасте тридцати двух лет стало настоящей пощёчиной всему украинскому феминистическому движению. Абсолютно очевидно, что власть в лице руководителя Администрации президента Игоря Райнина воспринимает женщин не как профессионалов, а как легко управляемый сексуальный объект», — заявила Славинская.

По мнению общественного деятеля, Светличная должна была отказаться от предложенной должности, проявив солидарность с другими украинскими женщинами, которые не являются любовницами главы АП.

«Юлия Светличная — яркий пример того, почему молодые украинские девушки не стремятся идти в политику или государственный менеджмент. Светличная всю жизнь донашивает должности за Игорем Райниным, начиная с первого своего места работы — образовательно-научно-производственного центра «Охрана труда». Она дискредитирует саму идею возможности самореализации независимой и сильной женщины, которая добивается результатов своим трудом и интеллектуальными способностями, а не телом», — подчеркнула Славинская, которая также является продюсером радио «Культура» в составе Национальной общественной телерадиокомпании Украины.

Ирина Славинская призвала Юлию Светличную немедленно и добровольно подать в отставку с занимаемой должности. В случае промедления или отказа Светличной украинские феминистки обещают создать общественную коалицию с целью лоббирования решения об увольнении Светличной, в том числе — с помощью международных институций.

«Юлия Светличная входит в состав украинской делегации в Конгрессе местных и региональных властей Европы, и на следующей сессии Конгресса наши представители поднимут вопрос о профессиональной несостоятельности Юлии Александровны и её интимных связях с высшим руководством украинского государства перед европейскими коллегами. В Европе подобный сексизм и протекционизм точно не пройдёт», — подытожила Ирина Славинская.
Райнин Светличная переписка
Как известно, летом 2015 Юлия Светличная стала фигуранткой скандала, когда в сети обнародовали письма со взломанной электронной почты Игоря Райнина. Среди опубликованных имейлов была и переписка интимного характера Райнина со своей заместительницей Светличной.

 
-->
Войти
35 запросов, время генерации 0,547