hit.ua -->

Технология Генри Форда: как стать идеальным руководителем

Дата публикации: Апр 8th, 2018, категория: Общество.

В нашей стране почему-то принято считать, что для того, чтобы стать хорошим подчиненным, нужно усердно учиться и работать. А вот стать хорошим начальником каждый сможет по определению. Однако это большое заблуждение. Увы, слишком мало людей умеют действительно хорошо подчиняться и не менее хорошо руководить процессом.

Некоторые исследователи считают, что хороший руководитель – это прежде всего лидер, который ведет за собой, своим примеров вдохновляет, а также контролирует остальных, держа своей силой воли процесс в постоянном движении. Однако другие отмечают, что мало быть лидером, нужно еще хорошо знать все сильные и слабые стороны своего коллектива, умело использовать эти факторы в технологическом процессе.

Решение Генри Форда

Однажды Генри Форд внезапно отправил руководителей своей компании на 2 недели в морской круиз по Карибскому морю. По окончании круиза он принял управленческие решения:

  1. Руководителей, чьи сотрудники в их отсутствие показывали эффективные результаты, Форд повысил, как способных грамотно организовать работу, в чем, собственно, и заключается смысл работы управленца.
  2. Руководителей, чья команда без «головы» работала неудовлетворительно – уволил, как не справившихся со своими обязанностями.

Какие же выводы следует сделать, прочитав эту историю? Каждый руководитель должен осознать, что работа не должна быть завязана на одном человеке. Во-первых, этот человек при всём мастерстве и желании не сможет сделать работу за весь коллектив. А во-вторых, его чрезмерная инициативность убивает даже минимальное желание что-либо делать у всех сотрудников.

Признаки незаменимого начальника

Внешние признаки руководителя, который заменяет собой работу целой команды – это бесконечный рабочий день, часто затягивающийся до ночи, мало того, часть дел начальник забирает с собой домой, отпуска у такого человека нет, потому он не понимает, зачем отдыхать кому-то из коллектива, чаще всего, нет и семьи, или она живет отдельной от него жизнью.

Компании с начальником, который пытается подмять под себя всю работу, обречены. Они не способны к росту и развитию, так как возможности любого, даже самого талантливого человека ограничены, он не сможет, работая за семерых, успевать развиваться и повышать свой уровень. Его время, которое должно уходить на анализ ситуации, ознакомление с передовыми технологиями, новыми веяниями в своей сфере, будет занято ежедневной суетой, бесконечными рабочими проблемами, возникающими каждый день.

Таким образом, если в момент внезапного отъезда у начальника возникает желание клонировать себя, значит стиль руководства давно следует пересмотреть и задаться вопросами: если бы вы неожиданно уехали из своей компании на 2 недели, смогла бы она продолжать эффективно работать (а лучше) повышать свои показатели без вас? Если вы отправите своих младших руководителей в подобный отпуск, будут ли их сотрудники эффективно трудиться?

Если в обоих случаях ответ – «да», вы грамотно тратите свое время и энергию. Если ответ «нет», то пора вносить изменения, предварительно осознав, что конкретно будет изменено и хватит ли у вас на эти изменения знаний и навыков. Как отметил известный политик, эксперт в вопросах экономики и права, меценат и педагог Игорь Мизрах, данные вопросы он задает себе каждый год, поэтому рекомендует эту технологию, как исключительно рабочую.

Решение проблемы

Как бороться с подобной ситуацией? Для начала проблему нужно осознать, а дальше – перебороть пассивность сотрудников, выработанную чрезмерной активностью шефа. У подчиненных должна появиться ответственность за свои действия и решения, а значит – и большая свобода в действиях. Возможно, стоит набрать топовых специалистов, а не рядовых мелких исполнителей, считает И. Мизрах.

Кроме того, у начальника нужно отобрать большинство обязанностей, которые могут выполнять рядовые подчиненные. Зато руководителю следует понять, с какими задачами ему придется справляться одному – ключевые переговоры, принятие судьбоносных для компании решений, контроль начальников подразделений, подписание контрактов с клиентами, решение проблем в судах и т.д.

Также команде следует прекратить зацикливаться на видимой стабильности, что, как в период застоя в СССР было «началом конца». Нужно выработать стратегию развития, составить стратегический план и начать, к примеру, следить за рынком и конкурентами. Конечно, нет идеальных людей, как нет и идеальных руководителей. Но когда есть желание измениться, всегда найдутся возможности, а если желания нет, всегда найдутся причины, которыми себя можно оправдать.

 
-->
Войти
24 запросов, время генерации 0,211