hit.ua -->

Всеволод Ковальчук: латентный сепаратист, которому даже Кабмин не указ

Дата публикации: Июн 2nd, 2017, категория: Политика.

Если среди вас, наши читатели, есть любители культовой игры «Что? Где? Когда?», представьте следующую ситуацию. Вносят черный ящик, а ведущий за кадром спрашивает: «Возможно ли такое, что на 4 году освободительной войны с Россией Украина будет продолжать освещать свои оккупированные территории за деньги украинцев, с подконтрольной территории, не требуя взамен ничего»?

Естественно, все из нас ответили бы, что такое невозможно в принципе. Но тут открывается черный ящик, из которого высовывается человек, подозрительно похожий на и.о. главы УкрЭнерго Всеволода Ковальчука и голосом, похожим на голос того же персонажа, отвечает: «Ответ неправильный. Может. И никакое постановление Кабмина мне не указ».

Если вы, прочитав это, подумали, что автор немного не дружен с головой, не спешите судить строго. Ведь по сути, именно так и есть.

Буквально на днях, нардеп от «Самопомощи» Виктория Войцицкая написала в своем Фейсбуке, что за прошлый год УкрЭнерго потратило на свое подразделение, находящееся на оккупированной территории 155 млн гривен украинских налогоплательщиков. Если еще кто-то не понял, поясним: Всеволод Ковальчук добровольно передал боевикам 155 млн украинских гривен, дабы те закупали оружие и патроны, которыми потом убивают наших героических защитников в зоне АТО. При этом, тарифы на электроэнергию в основной части Украины меняются в сторону роста едва ли не ежеквартально.

11

11

При этом «Укрэнерго» решило «не замечать» постановление Кабинета Министров №263 от 7 мая 2015 года, которым Правительство обязало эту компанию финансировать свое подразделение в оккупированных районах исключительно за счет взносов от других энергетических компаний, которые там работают.

НКРЕКП в тариф «Укрэнерго» закладывает средства в объеме, необходимом для финансирования сетей только на подконтрольной территории, но компания тратит средства нецелевым способом — просто недофинансирует контролируемые районы и за этот счет обеспечивает почти бесплатную работу магистральных электросетей в «молодых республиках».

Самое интересное, что на сегодня «Укрэнерго» уже даже теоретически не имеет механизмов для получения средств по постановлению №263 — все потенциальные компании-плательщики «национализированы». Но НЭК, похоже и дальше продолжает делать вид, что «контролирует» часть своих активов на неконтролируемых территориях и обваливать туда деньги украинских налогоплательщиков.

После всего прочитанного у вас может возникнуть резонный вопрос: а почему же этот Всеволод Ковальчук до сих пор не за решеткой? Почему, человек, который во времена президентства Виктора Януковича исполнял роль кошелька его талантливого сына Александра не люстрирован? Почему он, после победы Революции не забился тихонько в угол, а занимает самый просторный кабинет в «хлебном» предприятии? Хорошие вопросы, ответы на которые могут дать лишь наши силовые органы, но, увы, они пока не спешат…

Кстати о тендерах. Как показало расследование «ОЛИГАРХА», за последние пять лет госкомпания «Укрэнерго» потратила на тендерах «с душком» почти 4 млрд гривен, используя масштабную схему вывода денег

Для многих это будет откровением, но в Украине всегда был переизбыток генерирующих электромощностей, а дефицит наблюдается в передаче электроэнергии с Запада в Киев. «У нас по очереди работают ровенский блок на 1000 МВт и хмельницкий блок на 1000 МВт. В результате в западном регионе сейчас остается «запертой» 1000 МВт мощности», – объясняла недавно суть проблемы изданию Forbes Ukraine Ольга Кошарная, директор по вопросам информации и связей с общественностью ассоциации «Украинский ядерный форум». Чтобы решить проблему, государственная «НЭК «Укрэнерго» должна была построить высоковольтные линии электропередач вместе с подстанциями.

Денег на это не было все годы независимости, пока на помощь не пришла Европа. На протяжении 2008-2010 годов кредиты в размере 500 млн. евро согласились выделить Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейский инвестиционный банк (ЕИБ). Они же четко контролировали их расходование, поэтому заказы получали иностранные подрядчики. «Укрэнерго» живые деньги не видела», — сообщил источник в ЕБРР.

Если международные кредиторы давали деньги только на ЛЭПы, то подстанции «Укрэнерго» строила за свой счет. В то время за это направление в госкомпании отвечал Всеволод Ковальчук (с сентября 2010 до мая 2013 г. он возглавлял тендерный комитет). И почти все подряды во время Януковича получила компания «Укрэнергомонтаж». В чем секрет ее успеха?

 

11

ЧАО «КП «Укрэнергомонтаж» до президентских выборов 2010 года была фактически пустышкой и не почти не осуществляла деятельности. Но все перевернулось с ног на голову в 2011 году. Тогда она получила первый подряд — реконструкцию подстанции в селе Новые Петровцы (поблизости от Межигорья). Этот контракт принес компании более 500 млн. гривен. Еще один крупный подряд на 841 млн гривен подоспел в конце того же года: реконструкция подстанции «Новокаховская» в Херсонской области. В августе 2012 года – еще 2,4 млрд. гривен.

Причины успехов связаны со сменой владельца 75% акций «Укрэнергомонтажа», которые были оформлены на Наталью Борисенко, Александру Кулик и Антона Чернецова. Они ведут совместный бизнес с британской DV Corporation, близкой к тогдашнему главе Минэнергоугля Юрию Бойко. Кроме того, Чернецов входил в наблюдательный совет северодонецкого объединения «Стеклопластик», считающегося вотчиной Бойко, а его семья вела общий бизнес по торговле топливом с семейством экс-главы Минэнергоугля. Таким образом, тендерный тандем Ковальчука и ближайшего окружения Юрия Бойко, который ныне главенствует в Оппозиционном блоке в Верховной Раде, привел к тому, что «Укрэнергомонтаж» за пару лет получил подрядов от «Укрэнерго» ни много ни мало на 3,7 млрд. гривен.

Однако это всего лишь вершина айсберга. По данным «ОЛИГАРХА», потом подряды КП «Укрэнергомонтаж» отдавал в субподряд ЧАО «СВС-Днепр» и ее «дочке» — ООО «КЭСК». «СВС-Днепр» — настоящая, старая организация, которая занималась строительством ЛЭП еще с советских времен. Владельцы «СВС-Днепр» — Владимир Выпирайло и Николай Кравченко, заслуженный энергетик Украины. Чтобы получать работу, им пришлось идти на уступки. Половина акций в их родном ЧАО «СВС-Днепр» была «зарезервирована» в разное время для разных представителей власти. Так, после Оранжевой революции в 2005 году, когда президентом стал Виктор Ющенко, 50% ЧАО стали владеть структуры, не чуждые новоиспеченному министру топлива и энергетики Ивану Плачкову. Когда в 2010 году к власти пришли донецкие — 50% отдали упомянутому «Укрэнергомонтажу», близкому к Бойко.

11

По данным журнала «Новое время», аналогичные схемы практиковалась и продолжают практиковаться в «Укрэнерго» и на международном направлении, в обход поверхностного внимания иностранных банков. Источник издания, хорошо знакомый с работой компании, рассказал о том, как тендеры «Укрэнерго» на строительные работы выигрывают хорватские (Dalekovod d.d.) и индийские (упомянутая выше Kalpataru) компании. Они, в свою очередь, отдают их украинским субподрядчикам, учредителями которых являются родственники Ковальчука. А сами тендеры порой объявляются на работы, выполненные годы назад.

По данным ревизии Госфининспеции, в 2011-2013 гг. «Укрэнерго», в котором в то время Ковальчук был председатель комитета по конкурсным торгам, провела с нарушениями 12 закупок, по которым подписаны контракты на сумму 2 млрд. гривен. Такие закупки выигрывали компании, в том числе, подконтрольные самому Ковальчуку и его семье. По этому эпизоду в 2015 году ГПУ даже открыла уголовное производство.

Речь идет, например, о компании «Хорос», которое таким образом получила 48 млн. гривен. В ходе следствия было установлено, что бывший председатель комитета по конкурсным торгам, первый заместитель директора ГП НЭК «Укрэнерго» способствовал и продолжает способствовать подконтрольным ему и членам семьи предприятиям в признании их победителями тендеров «Укрэнерго». С целью легализации государственные деньги зачислялись ООО «Хорос», а дальше под видом платы за выполненные работы, оказанные услуги, зачислялись ООО «ВАКК», ООО «Тилос», ООО «Производственно-коммерческой компании «Укрстройинвест-2000», учредителем, директором или распорядителем которых является сестра Всеволода Ковальчука Анна.

Но несмотря на масштабный букет нарушений, найденных и Госфининспекцией и ГПУ, подозрение Ковальчуку пока так и не было предъявлено. Что, возможно, связано с тем, что его считают близким к давнему бизнес-партнеру президента Украины Петра Порошенко Константину Григоришину, с которым Ковальчук подтвердил личное знакомство.

Очень жаль, что на такой беспредел не реагируют украинские правоохранители. Как видим, работы для них предостаточно….

Сохранить

Сохранить

 
-->
Войти
25 запросов, время генерации 0,249