hit.ua -->

Ушлый чиновник времен Януковича Всеволод Ковальчук продолжает изощрённо грабить Украину на посту и.о. директора НЭК «Укрэнерго»

Дата публикации: Май 31st, 2017, категория: Общество.

Кто-то работает в поте лица, а госчиновники высшего уровня вольготно чувствуют себя при любой власти, что при Януковиче, что при нынешней.


Про эффективное управление госкомпаниями можно только мечтать, и это не изменить ни кредитами МВФ, ни помощью США и ЕС. В этой «мутной воде» и всплывают деятели времен Януковича, причем на очень важных для страны постах.

Одним из таких деятелей стал Всеволод Ковальчук из команды Януковича, который в период 2010-2013 гг отвечал за очень перспективное направление, а именно государственных закупок в компании Укрэнерго (с сентября 2010 до мая 2013 г. он возглавлял тендерный комитет и был замдиректора).

О том какими тёмными делами занимался Всеволод Ковальчук в старые добрые времена уже много писалось. К сожалению наши правоохранительные органы не обратили на это должного внимания или скорее всего им не дали этого сделать. Более того хозяева нынешних высоких кабинетов, не только не посадили его, а и назначали И.О. ДИРЕКТОРА УКРЭНЕРГО.

Ну что же безнаказанность порождает вседозволенность. Мы не будем повторяться и описывать «подвиги» господина Ковальчука времён Януковича. Пусть это останется на совести прошлой власти. Поговорим о Ковальчуке нынешнем – белом и пушистым. Тем более, что он сейчас тратит столько денег (в основном государственных) на собственный пиар, что поневоле кажется, что он решил стать как минимум премьер-министром, а то и бери выше.

Чем же сейчас стал знаменит Всеволод Ковальчук на посту исполняющего обязанности генерального директора государственной энергокомпании?

Надо отдать должное нынешней власти – воровать просто «в лоб» (просто завышая цены на госзакупках) стало труднее и опаснее, но не для таких людей как Ковальчук.

Недавно в прессе появилась информация о том, что Ковальчук разместил на депозитных счетах «Укрэнерго» около трёх миллиардов гривен. Что же это значит?

«Укрэнерго» бесприбыльное госпредприятие, которое живёт за счёт тарифной ставки, устанавливаемой ему регулятором НКРЕКП (в тариф «Укрэнерго» закладывает средства в объеме, необходимом для содержания и модернизации своих сетей).

После повышения в начале 2016 года тарифа на передачу электроэнергии для Укрэнерго, увеличилась сумма поступлений от ДП Энергорынок. Но вместо использования этих денег по назначению: на финансирование инвестпрограммы 2016 года, приказа №1 (проведение ремонтной программы), Ковальчук размещает эти деньги (около 3 млрд. грн.) на депозитах в банках.

Сразу поясним, что тариф — это то за что мы с вами платим в своих счетах за электричество. Чем выше тарифную ставку выбьет у регулятора себе Ковальчук, тем больше мы с вами заплатим. Всё просто. Нам конечно не хочется больше платить, но поддерживать сети нужно. Мы видим, как растут наши счета за электроэнергию, и мы платим всё больше и больше. И всё это было бы в большей степени оправдано если бы Ковальчук направил эти деньги на модернизацию Украинских электросетей.

Он же положил три миллиарда (задумайтесь какую сумму мы с вами заплатили) на депозит.

Когда это выяснилось, а выяснилось это далеко не сразу (дивиденды всё время капали, а кому скажем позже, хотя мы думаем вы и сами догадываетесь) разразился скандал. Министерство энергетики сразу отреагировало.

«Укренерго», якому держава підняла тариф, від нічого робити тримає на рахунках 3 мільярда

Міністерство енергетики та вугільної промисловості вважає нецільовим та нераціональним використання керівництвом ДП «Національна енергетична компанія Укренерго» коштів в 2015-2016 в сумі 3 млрд грн.

Про це стало відомо з листа Міненергетики та вугільної промисловості за підписом міністра Ігоря Насалика, який є в розпорядженні «Наших грошей».


Восени минулого року міністерство проаналізувало результати аудиту «Укренерго», в ході якого виявило неефективне використання коштів компанією.

За даними міністерства, з травня 2015 року НЕК почало розміщення грошей на депозитних рахунках і станом на кінець минулого вересня сума, накопичена на депозитах, склала 1,76 млрд грн. Ще 1,33 перебувало як дебіторська заборгованість, сплачена авансом.

За даними «Укренерго», у звіті про фінансовий стан станом на 31 грудня 2016 року вказано, що на рахунках держкомпанії лежить 3,02 млрд грн.

«Неефективна робота керівництва ДП «НЕК Укренерго» у 2015-2016 роках призвела до нецільового та нераціонального використання коштів, які отримані підприємством з ДП «Енергоринок», при їх катастрофічному дефіциті в галузі», – сказано в листі МЕВП.

Тимчасовим виконуючим обов’язки керівника «Укренерго» з 2015 року є Всеволод Ковальчук, який за часів Януковича був першим заступником директора компанії.

Нагадаємо, 21 березня НКРЕКП прийняла рішення збільшити середньозважений в 2017 році тариф для «НЕК «Укренерго» на 12%– до 6,93 коп/кВт-год. Перегляд тарифу НКРЕКП пояснили тим, що при його затвердженні в грудні минулого року комісія врахувала відрахування до держбюджету 30% від чистого прибутку «НЕК «Укренерго» 2016 рік, тоді як Кабмін зобов’язав компанію перерахувати у вигляді дивідендів 75% чистого прибутку.

Как видно из письма министерства Ковальчука обвинили в неэффективном управлении т.е. просто погрозили пальцем, мол Айяяй!!! Ему конечно неприятно, ведь если просмотреть его пиар компанию, то он супер эффективный менеджер. Но за такие бабки можно и потерпеть.

Дальше в прокуратуру пошли депутатские запросы. Почему деньги налогоплательщиков так используются?

Реакции на все эти запросы — ноль.

И мы решили провести журналистское расследование. Зачем супер эффективный менеджер Ковальчук разместил три миллиарда под минимальный процент??? Выяснилось, что вся разница до нормальной процентной ставки поступала на личные счета людей и компаний, контролируемых Ковальчуком. То есть всё это время Ковальчук получал проценты от депозита в три миллиарда гривен (государственных денег) на свои структуры. Расследование продолжается и по его окончанию все материалы будут переданы в правоохранительные органы.

Но и это ещё не всё. Жадность господина Ковальчука беспредельна. Как вы думаете куда пошли проценты от депозита официально полученные госкомпанией «Укрэнерго». На модернизацию электросетей? НЕТ!!! На поддержку наших бойцов в АТО? НЕТ и ещё раз НЕТ!!! Они пошли на ежемесячные и годовую премию господина Ковальчука в сумме около 3 миллионов грн. Это ему лично, остальная часть пошла на его свиту.

О доходах Всеволода Ковальчука стоит упомянуть отдельно. Если ознакомиться с его декларацией, (можно зайти на официальный сайт и ознакомится),

Джерело доходу Вид доходу Розмір (вартість) Інформація щодо права власності
Прізвище: Ковальчук

Ім’я: Всеволод

По батькові: Владиславович

 

Заробітна плата отримана за основним місцем роботи

3 102 334

Тип права: Власність

Прізвище: Ковальчук

Ім’я: Всеволод

можно увидеть, что при окладе около 17 000 грн. в месяц (204 000 грн. в год) Ковальчук выписал себе ежемесячные и годовую премию в сумме около 2,9 млн грн. И вышел на годовую зарплату в три с лишним миллиона за год. А обычный работник Укрэнерго получает от 6 до 10 тыс. грн. в месяц с премией, как видите разница ощутимая.

Кроме тотального воровства и пиара самого себя Ковальчук на предприятии ничем не занимается.

Да ему просто некогда заниматься управлением Укрэнерго. Он не вылезает из зарубежных поездок. Причем он и его свита путешествуют за государственный счет.

Нам без труда удалось получить график зарубежных командировок Ковальчука и его свиты.

Смотря на этот график создаётся впечатление, что это расписание поездок директора успешного тур агентства, а не служебные командировки госслужащего. Здесь почти все страны западной Европы (Австрия, Германия, Швейцария, Финляндия и др.). Также США и Канада, где он путешествовал больше двух недель. Возвратился на пару дней в Украину, дал интервью каналу «Интер» и тут же улетает в Южную Корею. Также есть информация, что в некоторые «командировки» Ковальчук брал с собой семью.

Посмотрите только его «отчёт» о последнем путешествие в США и Канаду, который он предоставил сам. Восемь городов. Пролетели и поехали 19 410 км. Сытые и довольные. Интересно сколько это путешествие Ковальчука и его свиты стоило налогоплательщикам и как к этому относятся рядовые работники «Укрэнерго» с зарплатой 6 000 гр. Или пенсионеры с пенсией 1 300 гр. См фото ниже.


Мы попробуем всё это выяснить и отразить в следующем выпуске. К сожалению, несмотря на полученный безвиз, а это серьёзное достижение нынешней власти. По своей ментальности и соблюдении законности мы к Европе не приблизились. В Европе или США и Канаде откуда только что вернулся Ковальчук при наличии такого компромата госчиновник давно бы подал в отставку. А если нет, его бы сначала выгнали, а потом судили.

У нас, к сожалению, всё по-прежнему. Раньше Всеволод Ковальчук прикрывался фамилией Бойко (бывший министр энергетики при Януковиче), так сейчас прикрываясь фамилиями ряда влиятельных людей из окружения Президента, грабит население с помощью завышения тарифов, безнаказанно совершает нарушения, что ведет к последовательному уничтожению Укрэнерго, как системного оператора. И в этой ситуации удивляет бездействие Министерства энергетики и угольной промышленности, а также правоохранительных органов страны.

 
-->
Войти
68 запросов, время генерации 0,367