hit.ua -->

Рынок противопожарных систем в 2022 году достигнет $43,60 миллиардов

Дата публикации: Май 17th, 2016, категория: Экономика.

По мере увеличения сложности и энергетической насыщенности архитектурных сооружений увеличивается и требования к пожарной безопасности возводимых и эксплуатируемых объектов. Техногенные катастрофы, первейшим по важности из которых являются пожары, необходимо не только тушить, но и предотвращать. И именно рынок предотвращения, наблюдение и автоматического тушение пожаров будет расти со среднегодовой скоростью в 7,5% до 2022 года.

К 2022 году рынок проектирования систем пожарной безопасности, создания единых систем предотвращения и тушения пожарам, противопожарного оборудования, достигнет 43,60 миллиардов, прогнозирует профильная аналитическая служба Grand View Research. Существенным толчком к развитию рынка станет объединение пожарных систем в сети и дальнейшая реализация концепции Internet of Things. Наблюдается рост интереса к проактивным системам тушения пожаров, так как только наличие таких систем предотвращает распространение пожаров в плотных городских комплексах, например в небоскребах и складах.

Важным двигателем роста рынка противопожарных систем считается несколько значимых пожаров. Так, новогодний пожар в Дубаи привел к тому, что власти Объединенных Арабских Эмиратов, доселе по-арабски спустя рукава галабеи относившиеся к пожарным системам решили ужесточить требования к возводимым высотным зданиям и особенно — к их страхованию и ответственности за нарушение норм и правил пожарной безопасности. Аналогичная ситуация наблюдается в Китайской Народно Республике, однако по совокупному экспертному мнению гигантский рынок КНР будет полностью обслужен своими собственными производителями и не окажет давления на мировую конъюнктуру.

Тесно с пожарной безопасностью идут и другие системы охраны. Так, устройства на основе GPS для охраны подвижного состава, например автомобилей, представленные на sirius.kiev.ua давно превратились из дорогих новинок в промышленные образцы умеренной стоимости и широкого функционала. Они не только защищают флот от угона, но и служат управляющим средством для крупных транспортных компаний, оптимизируя потоки грузов, снижая простой транспорта. Являются они и важным компонентом для фискальных и контролирующих органов, которых в деле перевозок немало.

Эксперты Grand View Research прогнозируют, что очень скоро Интернет Вещей и решения на основе клиент-серверной или «облачной» архитектуры станут главным способом решения даже небольших задач. Основное преимущество данного подхода — универсальность в деле разрешения задач экономии электроэнергии, отопления, пожарной, имущественной и личной безопасности. Однако сохранится небольшой рынок и автономных систем, основанных на старых, пусть и модернизированных технологиях. Причина будет диктоваться повышенными требованиями конфиденциальности и безопасности.

 
-->
Войти
21 запросов, время генерации 0,199