hit.ua -->

Отчет о вовлечении Британии в войну в Ираке обещают обнародовать 6 июля

Дата публикации: Май 16th, 2016, категория: Политика, ТОП.

Сер Джон Чилкот вчера заявил, что отчет о вовлечении Британии в войну в Ираке, расследованием которого занимается его команда, будет опубликован 6 июля этого года. По его словам, процесс подготовки отчета перешел в завершающую стадию, после того, как была завершена проверка текста на потенциальную угрозу национальной безопасности.

Родственники 179 британских военных и других работников, которые погибли в Ираке в период между 2003 и 2009 годами, получат возможность первыми увидеть отдельные части отчета.

Премьер-министр Дэвид Кэмерон, который ранее неоднократно критиковал затягивание публикации отчета, говорит, что определение окончательной даты обнародования является очень важной новостью.

Наибольшее внимание, которое уделяется обнародованию этого отчета, приковано к роли бывшего премьер-министра СК, господина Тони Блэра, который, вместе с тогдашним президентом США Джорджем Бушем, играли активную роль во втягивании СК и союзников во вторую иракскую войну, которая началась в начале 2003 года.

Данное расследование началось в 2009 году, по просьбе родственников тех, кто погиб в этом конфликте, а также многих общественных и благотворительных организаций и различных групп. Последние слушания в процессе подготовки отчета имели место еще в 2011 году.

С того времени, обнародование отчета все время откладывали и главным образом, как объясняет сам Сэр Чилкот, в связи с переговорами с чиновниками о том, какую долю секретной информации можно обнародовать в отчете, а какую нет. В особенности речь шла о переписке между г-ном Бушем и г-ном Блэром. Затем, также были дальнейшие затягивания публикации отчета из-за процесса, известного как «максуелизация».

Все время Сэр Чилкот отказывался назвать дату обнародования отчета. Ранее сообщалось, что ради исключения оказания влияния отчета на референдум, его решили обнародовать после проведения референдума за выход Британии из ЕС.

Сэр Чилкот также вчера сообщил, что отчет в целом содержит приблизительно более двух с половиной миллионов слов.

Если отчет и на самом деле обнародуют в упомянутую дату, то скорее всего, там не будет больших сенсаций. В Британии значительную сенсационно негативную информацию обнародуют обычно после того, как все причастные к названным событиям уже умерли.

 
-->
Войти
24 запросов, время генерации 0,206