hit.ua -->

Во Франции с треском провалился вотум недоверия правительству

Дата публикации: Май 13th, 2016, категория: Политика.

Провалом завершилось голосование в Национальном собрании Франции о недоверии правительству. В результате был принят в первом чтении спорный закон об изменениях в трудовом законодательстве страны.

На фоне конфликта вокруг реформы трудового законодательства во Франции провалилось голосование о недоверии правительству страны. За предложение о недоверии, которую внесли представители консервативной оппозиции, в четверг, 12 мая, высказались только 246 депутатов Национального собрания нижней палаты французского парламента. Это значительно меньше требуемого абсолютного большинства в 288 голосов.

Провал вотума недоверия правительству означает принятие в первом чтении закона об ослаблении прав работников. Президент страны Франсуа Олланд и премьер-министр Мануэль Вальс в связи с массовой несогласием в рядах собственной партии с предложенными реформами решили принять противоречивое законодательство без голосования в Национальном собрании. Одна из статей конституции страны позволяет это сделать, правда, одновременно открывает путь к вотума о недоверии правительству.

В случае провала вотума предложенный правительством законопроект считается автоматически принятым в первом чтении. С 13 июня законопроект будет обсуждаться в Сенате.

В связи с данным законопроектом во Франции уже несколько недель не утихают массовые протесты. Нововведения, которые он предусматривает, должны облегчить компаниям процедуру увольнения работников и введение дополнительных рабочих часов. Мануэль Вальс отмечает, что закон необходим для модернизации страны и рост количества рабочих мест.

 
-->
Войти
25 запросов, время генерации 0,226