hit.ua -->

«Следователь Тихонов» — звездные сборы на ностальгию

Дата публикации: Апр 14th, 2016, категория: Культура.

На Западе, игнорировать опыт которого в данном вопросе невозможно, существует строгое разделение труда — актеры большого кино и театра не играют в сериалах, а актеры сериалов — не становятся героями полнометражных фильмов. Исключения хоть и легко вспомнить, но правило от этого не становится менее строгим. Причина проста и состоит в разделении труда и противоречии плотного графика съемки сериалов и участия в любых других делах. У нас несколько иная ситуация — сериалы являются площадками для классиков актерского мастерства, а новые классики уже приходят именно из сериалов, куда попадают из театров. Это закономерно для крупного, но не слишком заполненного рынка кино- и телепроката. У нас формат «звездного гостя» чаще всего становится форматом «звездного постояльца».

Михаил Ефремов, Сергей Шакуров, Виктория Толстоганова, Федор Бондарчук играют в сериале, реставрирующем классику советского детективного жанра. Формат сериала «Следователь Тихонов» соответствует многосерийному фильму и соответственно, как выбор актеров, так и затраты на монтаж, оформление и общий уровень постановки следует признать большими. Модернизация серии романов Георгия и Аркадия Вайнеров, а именно «Визит к Минотавру», «Гонки по вертикали», «Лекарство против страха», «Я, следователь», «Часы для мистера Келли», «Город принял», «Ощупью в полдень», «Телеграмма с того света» выполнена вполне в духе времени. Если в советской постановке, к примеру «Минотавра» было больше исторического экскурса, то сейчас зритель настроен на освещение частной жизни героя и его проницательной команды. Для советского кино такие тонкости были в общем нехарактерны. Отсюда и выбор актеров — несколько лирический, хоть уже и привыкший к детективным ролям театрал Михаил Ефремов, между прочим не стал режиссером данной картины, а исполняет главную роль следователя Тихонова.

А вот очень интересный оборот — Сергей Шакуров. Он ведь играл главную роль в оригинальном «Минотавре», в для кого-то далеком 1987 году. Но теперь он уже слишком тяжел для следователя — был повышен до генерала.

Очень интересно сравнить оригинальную постановку «Визита» с новой. Это легко сделать — ведь оригинал 1987 года доступен для просмотра, а новый фильм «Следователь Тихонов», в частности новелла про Минотавра — в режиме кетч-ап на сайте http://www.ivi.ru/watch/sledovatel-tihonov.

Постановка «Следователя Тихонова» отличается подчеркнутым, иногда даже слишком жирно следованием параллельной реальности мнимого советского прошлого. В этом скорее можно угадать спрос современности на ностальгические картины, ведь так или иначе все, кто хорошо помнит Советский Союз уже находятся как минимум в «среднем возрасте». И именно им адресована данная картина, основанная на популярности творчества братьев Вайнеров.

 
-->
Войти
19 запросов, время генерации 0,235