hit.ua -->

Куда уходит лес Украины?

Дата публикации: Ноя 27th, 2015, категория: ТОП, Экономика.

Если вам приходится ездить по стране вы наверняка заметили одно интересное обстоятельство. Леса остались в виде тонкой декоративной линии вдоль дорог: внутри же проглядывают светлые провалы вырубок. Лес на Украине давно не щадили, но за последние два года его вырубка приобрела какие-то воистину авральные масштабы. На что это повлияет?

В торговом смысле — Украина увеличила товарооборот по грузам с Европейским союзом. При этом стоимость этого товарооборота упала. Эксперты сайта http://www.ua.all.biz/ объясняют эти данные Евростата просто. Так как лесоматериалы — относительно дешевый и тяжеловесный выбор, ситуация с ростом тоннажа при одновременном падении стоимости товарного потока вполне объяснима. Это хорошо коррелирует с ростом числа предложений необработанной древесины, что наблюдается на сайте ua.all.biz, работающего по модели b2b.

Другим косвенным фактором масштабных вырубок является сохранение стоимости дров при одновременном увеличении спроса на них. В среднем дрова подорожали в 1,5 раза при общей инфляции в три раза относительно показателей 2013 года.

Показательно, что конечно в создавшихся условиях вырубка не сопровождается сопостовимым восстановлением леса. На месте вырубок не производится работ по высаживанию леса. В результате, кроме немедленных эффектов, связанных с обезлесиванием страны, будет наблюдаться качественная замена леса на чернолесье с преобладанием нестроевых, недельных сортов древесины. Это береза, ольха, кустарники, черемуха, рябина. Через несколько лет на месте вырубок будет уже трудно проходимое чернолесье и для исправления ситуации понадобится новая полная вырубка чернолесья, плантаж и высадка деловых сортов древесных пород. Учитывая масштабы содеянного и то, что все причастные к сегодняшнему опустошению леса уже разбегутся — это потребует внушительной программы государственного уровня, окупаемость которой будет под большим сомнением. Иными словами — совершенно бесхозяйственная деятельность последнего времени приведет к необратимым изменениям в ландшафте и экономике Украины на долгие, долгие годы.

Вопрос прекращения этой практике пожалуй уже не стоит на повестке дня. Необходимо уточнить подлинные масштабы деятельности тотальных лесорубов и оценить грядущий ущерб. К сожалению, скорее всего сохранять больше нечего и те остатки леса, которые еще не подверглись вырубке не изменят ситуации. Необходимо работать над тем, чтобы заставить тех, кто вырубал лес провести насаждение новых деревьев, пока они обладают финансовыми возможностями и малейшей заинтересованностью в том, чтобы проводить лесозаготовку и дальше.

 
-->
Войти
21 запросов, время генерации 0,416