hit.ua -->

Украина отказывается утилизировать оружие по договору с НАТО

Дата публикации: Июл 30th, 2015, категория: Общество, ТОП.

Официальный Киев решил сменить официальную позицию в отношении утилизации оружия и так называемой программы разоружения. Украина прекратила разоружение и приостановила утилизацию легкого вооружения и стрелкового оружия до разрешения конфликта на Донбассе.

Об этом на пресс-конференции сказала начальник отдела по вопросам контроля над вооружением департамента международной безопасности МВД Екатерина Белая.

«На данном этапе вопрос разоружения не стоит в повестке дня в Украине. Мы приостановили утилизацию легкого вооружения и стрелкового оружия до тех пор, пока Украина не восстановит свой контроль над всей территорией и не возобновит территориальную целостность», — сообщила она.

Белая объяснила, что речь идет о временном отступлении Украины от своих обязательств в рамках трастового проекта НАТО по утилизации излишнего количества боеприпасов и стрелкового оружия.

«Мы брали обязательство утилизировать излишнее (оружие), а оно просто перестало быть излишним», — сказала она.

По ее словам, о таком решении Украина проинформировала США и страны НАТО.

Напомним, соглашение об утилизации легкого вооружения и стрелкового оружия Украина подписала в 2011 году.

В рамках проекта запланировано утилизировать 366 тыс. единиц легких вооружений и стрелкового оружия, а также 76 тыс. тонн боеприпасов, включая противопехотные мины типа ПФМ-1. Часть расходов взяла на себя НАТО.

 
-->
Войти
22 запросов, время генерации 0,499