hit.ua -->

Мобилизация в Украине 2015 год: кто попадает и кого призовут, а также Волны мобилизаций и даты

Дата публикации: Янв 31st, 2015, категория: Общество.

Мобилизация в Украине 2015 год: кто попадает и кого призовут, а также Волны мобилизаций и даты. Вступил 20 января в свою силу президентский указ, что начинается мобилизация в Украине 2015 год. Пройдет три волны мобилизаций, рассчитанные в общем количестве на 210 дней. Даты каждого периода указаны ниже. В официальном документе, подписанном Петром Порошенко, сказано, кто попадает и кого призовут.

Как удалось выяснить, украинская мобилизация пройдет в три очереди. Первый этап рассчитан на 90 дней, продлится до марта. Вторая очередь запускается на 60 дней в апреле, до 20 июня. Третья очередь – на 60 дней в июне до 20 августа.

Кто попадает и кого призовут?

Призываться будут украинские граждане, мужчины, прошедшие военную подготовку, в возрасте от 25 до 60-ти лет, а также военнообязанные женщины от 25-ти до 50-ти. Рассматривается схема равномерного призыва украинцев, получивших ранее военную специальность, то есть мобилизация в Украине будет проходить по всей территории государства тех граждан, какие находятся в запасе.

Будут востребованы такие военные специальности, как танкисты, ремонтники, артиллеристы, специалисты по противовоздушной обороне, связисты, а также технические специальности разных направлений.

Мобилизованных украинских граждан будут готовить к боевым действиям в несколько шагов. Первый этап подготовки украинского военнообязанного солдата, сержанта или офицера подразумевает получение общевойсковых знаний. На протяжении 10 суток ведется подготовка человека в медицине, инженерных вопросах, огневых и тактических.

Следующий шаг – профессиональное образование по полученной ранее военной специальности. Период подготовки занимает 26 дней.

Третий шаг – подготовка в военных частях по слаживанию в бою. Занимает данный период обучения 15 суток.

Офицеры направляются в специальные военные полигоны, где будут проходить профессиональную подготовку.

В зону АТО не будут отправлять ни одного мобилизованного украинца до тех пор, пока он не пройдет полный цикл подготовки и обучения.

В настоящее время при неявке украинца по предъявленной повестке из военкомата оформляется административный протокол. Если гражданин Украины, подходящий под критерии мобилизации, открыто заявляет, что не желает идти на военную службу, это может стать основанием для открытия уголовного делопроизводства. По этой причине украинцы ищут способы как откосить от армии и мобилизации в Украине 2015-2016.

При мобилизации в Украине 2015 уклонист не является по повестке в военкомат, тогда ему грозит штрафная санкция в виде суммы, которая колеблется от 850 до 1190 грн (от 46,4 до 65 евро). Если было выявлено нарушение законодательства о мобилизации, то ответственность установлена в виде оплаты суммы от 170 до 510 грн (от 9 до 28 евро). Преднамеренное уничтожение военного билета либо приписного обкладывается штрафом в размере от 170 до 510 грн (от 9 до 28 евро).

Уголовный кодекс Украины подразумевает, что уклонение от мобилизации приводит к тому, что человек может лишиться свободы от 2 до 5 лет.

В Украине военнообязанный гражданин не имеет право отказываться от службы на территории зоны АТО по причине того, что в государстве не объявлено военное положение. В 2014 году в закон, посвященный борьбе с терроризмом, была внесена поправка, согласно которой могут быть задействованы в противостоянии ВСУ.

Повестка на посещение военкомата должна вручаться лично под подпись, корешок отдается сотруднику военкомата. Незаконно передавать другими способами повестки. Не может считаться действительной та повестка, какая была вставлена в закрытую дверь или брошена в почтовый ящик, а также передана каким-то другим непредусмотренным способом. Если гражданин не получил лично повестку, он не будет являться нарушителем.

Украинцы, находящиеся в Крыму и в Донбассе на оккупированных сепаратистами, террористами территориях, не могут быть призванными и мобилизованными. Им необходимо выехать в населенный пункт, который находится под контролем украинской власти, чтобы стать на учет.

 
-->
Войти
22 запросов, время генерации 0,475