hit.ua -->

Началась мировая «нефтяная» революция: США обогнали Саудовскую Аравию в добыче нефти

Дата публикации: Окт 12th, 2014, категория: Экономика.

Как известно, любой юрист по земельным вопросам скажет Вам, что покупка земельного участка с нефтью не гарантирует Вам владения черным золотом. Но все не так просто… Расскажем почему. Итак, это свершилось. Настоящая революция в области энергетики происходит прямо на наших глазах. США опередил Саудовскую Аравию в объемах добычи нефти. А так как именно нефть и газ являются драйверами нынешней мировой политики, то значение этого факта трудно переоценить.

Этим летом суточная добыча нефти в США и Саудовской Аравии (крупнейшем производителе углеводородов в мире) сравнялась и находилась на уровне 11,5 млн. баррелей в сутки, а сейчас, согласно информации издания Financial Times, США уже опередил саудитов.

Подобное эпохальное событие стало возможным из-за «сланцевого бума», который сейчас, прямо на наших глазах происходит на Американском континенте. Нефтяные компании теперь имеют возможность разрабатывать те месторождения нефти, которые раньше считались нерентабельными. США даже начали экспорт сырой нефти (правда в обход действующего закона) в другие страны и скоро могут приблизиться к рекордному в этом отношении 1957 году.

Все эти тренды не могут не влиять на мировой нефтяной рынок и на геополитические расклады во многих регионах планеты. На сегодняшний момент США является крупнейшим потребителем сырой нефти. Из всей нефти, добываемой на планете, почти четверть идет на потребности Соединенных Штатов и поэтому американцам даже не нужно экспортировать свою нефть, достаточно меньше ее покупать и это неминуемо обвалит цены. Что, в принципе, сейчас и происходит. По прогнозам экспертов в 2015 году США будет экспортировать всего лишь 21% нефти из-за рубежа, раньше этот показатель равнялся 60%.

Не стоит забывать, что не «за горами» и канадская нефть, добыча которой ранее считалась нерентабельной. Канада имеет третьи в мире запасы углеводородов.

Какие еще долгосрочные последствия будут у американского «сланцевого бума»? Во-первых такая ситуация неминуемо закроет эру доминирования ОПЕК. Картельный сговор между крупнейшими странами-производителями сырой нефти уже не сможет так сильно влиять на мировой энергетический рынок. А учитывая слабые темпы развития мировой экономики и возможное снятие санкций с Ирана (хотя тут все еще под большим вопросом) нефтяная цена будет падать даже в среднесрочной перспективе.

Во-вторых: постепенный переход США на самообеспечение нефтью и природным газом уменьшит важность некоторых стран и целых регионов в мировой геополитике. Прежде всего нужно говорить о регионе Ближнего Востока, который в последние годы (в основном из-за ошибок Запада) превратился в гигантский кипящий котел и ситуация только ухудшается. Многим странам, которые строят свою экономику на торговле энергоносителями, для комфортного наполнения бюджета нужна цена на нефть минимум 100 долларов за баррель, в ином случае их ожидают проблемы. В этот список попадает Россия, Венесуэла и ближневосточные монархии. Часть этих государств ведут откровенно враждебную политику против Запада и США.

Так мы плавно подошли к третьему пункту. В современном мире энергоносители используют как мощнейшее геополитическое оружие. Самым наглядным примером может служить Россия и ее постоянные «газовые войны» с соседями. Теперь это оружие появилось и у Америки. США сама движется к энергетической независимости и после снятия ограничений на экспорт (это вопрос времени) сможет поддерживать своих союзников в Европе и Азии. Например, выход на европейский газовый рынок сразу поставит Москву в очень сложное положение. Тоже самое можно сказать и о сотрудничестве с Китаем. Теперь у Вашингтона есть что предложить Пекину. Можно напомнить, что именно в США находятся крупнейшие в мире неосвоенные запасы сланцевой нефти в геологической формации Грин-Ривер. Там содержится до трех триллионов баррелей сланцевой нефти. Это именно то, что сможет удовлетворить растущие аппетиты Китая.

И хотя все вышеперечисленные процессы сейчас только набирают силу и для изменений на мировой энергетической карте необходимы годы и миллиарды долларов, процессы уже не остановить и вскоре мы будем жить в совершенно другом мире. Некоторые страны потеряют многое, но в целом, для мировой экономики более дешевая нефть будет абсолютным благом.

 
-->
Войти
21 запросов, время генерации 0,207