hit.ua -->

План «Б» Владимира Путина для Украины

Дата публикации: Июл 10th, 2014, категория: Политика, ТОП.

В последнее время резко изменились отзывы донбасских сепаратистов относительно президента России Путина. Если ранее Путин был одним из самых популярных политиков на востоке Украины, то сейчас в его адрес все громче раздаются критические голоса и это происходит как на востоке Украины, так и в самой России. На Донбассе многие ожидали, что Москва будет действовать в восточных областях Украины по «крымскому» сценарию и уже готовили цветы для встречи российских танков, но вышло иначе. Ставка российского руководства на «русскую весну» на юго-востоке Украины не сыграла.

Сейчас это уже очевидно и Кремлю надо менять сценарий. Даже самые преданные приверженцы независимости Донецка и Луганска понимают, что экономически самостоятельный Донбасс не выживет (это глубоко дотационный регион), а нынешние руководители ДНР и ЛНР не вызывают никакого доверия. Бывшие «деды морозы», реконструкторы и сильно пьющие политтехнологи вряд ли смогут привести этот сложный регион к процветанию.

А что же Владимир Путин? Он никак не реагирует на многочисленные призывы сепаратистов взять их под свое крыло и ввести войска. Тяжело сказать как именно принимаются решения в Кремле, однако уже сейчас становится очевидным, что Донбасс Путину не нужен. Также маловероятным выглядит полномасштабное вторжение российских войск на «материковую» Украину. Присоединение Донецкой и Луганской области не «потянет» российская экономика (семь миллионов человек, нерентабельные шахты, большое количество пенсионеров), россияне итак имеют большие проблемы по поводу обустройства Крыма. Теперь в Крыму, Донецке и Луганске уже не смотрят детективы, жизнь людей стала сама детективной, как по ссылке films-online.com.ua/detektivi/.

В настоящее время можно сказать, что Кремль перешел к модели «мягкой силы» относительно восточных регионов Украины. Туда продолжают прибывать российские наемники и вооружение, продолжается финансовая поддержка сепаратистов, однако риторика российских СМИ относительно украинских событий меняется. Определение «хунта», относительно украинской власти, которое было любимым на российских телеканалах весной уже почти не употребляется, сепаратисты из «повстанцев» стали «ополченцами», а то и «сепаратистами». Хотя в любой момент тон российской пропаганды может измениться в любую сторону. Российские дипломаты заговорили о мире и переговорах.

На сегодняшний день, особенно после освобождения украинскими силовиками Славянска и еще ряда городов на Донбассе, создается впечатление, что Россия потихоньку «сливает» сепаратистов. Однако это еще не означает, что Кремль отказался от своего проекта Новороссии. Одной из основных проблем Путина на сегодня, по-моему является отсутствие серьезных политических фигур, которые могли бы представлять его интересы в Украине вообще и на Донбассе в частности. Была попытка включить в переговорный процесс путинского кума Медведчука, но похоже, что и она провалилась. Во-первых, он не пользуется популярностью в стране, а во-вторых его тяжело назвать публичным политиком. Да и честно говоря, Медведчук проваливал все проекты, за которые брался. Сам же проект «федерализации» Украины, который так мил путинскому сердцу, в Украине поддерживают не более 13%.

Почему произошло такое изменение российской политики? По моему мнению, факторов тут несколько. Это и жесткая международная реакция и возможные санкции (которые будут стоить Кремлю очень дорого) и крайне низкая поддержка сепаратизма в других юго-восточных регионах Украины (особенно после кадров из Славянска и четкого понимания чем оканчиваются эти игры в независимость). Есть и еще один момент. Россия вынуждена пойти на переговоры по некоторым вопросам с нынешним украинским руководством. Это и газовые переговоры, которые необходимо завершать в ближайшее время, а также множество вопросов, связанных с Крымом и его жизнедеятельностью (его надо снабжать всем, начиная от электричества и воды, заканчивая продуктами питания и бензином).

Вероятно конфликт между Украиной и Россией в ближайшее время перейдет в более мягкую фазу, однако о восстановлении нормальных отношений между странами в ближайшие годы, а то и десятилетия не может быть и речи.

 
-->
Войти
22 запросов, время генерации 0,241