hit.ua -->

Этот загадочный торрент трекер: все о пирах и сидах

Дата публикации: Май 27th, 2013, категория: Главное, Пресс-релизы.

Мы часто слышим «скачай через торрент». Но мало кто задумывается о том, что же имеется ввиду, т.е., как это работает. Итак, торрент трекер становятся все более и более популярными в последние годы, рост популярности неустанен. Давайте разберемся с понятием торрента. Этому и посвятим нашу статью. Итак:

Что такое торрент?

Торрент-трекер — это ресурс в интернете, который предлагает бесплатно скачать любые материалы, которые доступны на этом трекере. Что может быть представлено в качестве материалов? Это могут быть фильмы, сериалы, музыка, музыкальное видео, книги, учебники, фотографии, картины, программы для работы на компьютере, игры для компьютера и консолей, инструкции к различным устройствам и так далее. На торрентах можно найти практически все и скачать это бесплатно. Как решается вопрос об авторских правах? Этот вопрос решается особым статусом сайта, который раздает торренты. Такой сайт создают как некое виртуальное пространство, где каждый желающий может поделиться тем, что он приобрел легальным способом. Таким образом, человек, купивший, например, фильм или музыкальный диск, делится им со всеми пользователями сайта на добровольной основе. Одно из важнейших условий, которое должен соблюдать раздает, — это легальность приобретения товара, которым он делится.

Что такое пиры в торренте?

Понятие банкета объединяет под собой два других понятия. Сидеры и личеры — это и есть пиры. Таким образом, пиры в торренте — это участники файло-обмена. Кто-то из участников является источником файла, т.е. он его раздает. Кто-то принимает этот файлы и скачивает его. По мере того, как один из участников файло-обмена скачивает файл, он и раздает уже скачанные куски. Данная система работает очень быстро и хорошо, так как скачивание происходит не с серверов сайта, а с персональных компьютеров раздают. Получается, что торрент-сайт — это посредник, который позволяет предлагать торренты. Кроме посреднических функций, торрент-трекер предлагает его участникам удобную систему поиска, которая организована в виде обычного форума. Важнейшая деталь торрент-сайта — это то, что на нем нельзя ничего продавать. Участники торрент-трекера могут только делиться с другими участниками.

Что такое сиды в торренте?

Понятие садится входит в понятие банкетов. Сидер — это тот человек, который раздает материал. Сидер может быть двух видов. Первоисточник — человек, который создал торрент-файл и организовал его раздачу. Этот человек является тем, который купил фильм, книгу, диск и так далее. Он правообладателем и может раздавать свою покупку. Второй вид сидера — это люди, которые уже скачали продукт, предложенный первоисточником. Они автоматически раздают скаченный материал, если они не удалили его с торрент-агента. Скорость закачки торрент-файла зависит в большой степени от количества раздающих. Чем больше раздающих, тем быстрее закачивается торрент-файл. Такая ситуация имеет место, когда начинается раздача материала, долго ждали. В качестве самого яркого примера таких торрент-файлов выступают кино-новинки, выпущенные на дисковых носителях. Как только человек покупает диск, он может сразу же разместить его на торрент-трекере и начать его раздачу.

 
-->
Войти
19 запросов, время генерации 0,212