hit.ua -->

ФМС вводит электронные паспорта для россиян

Дата публикации: Апр 30th, 2013, категория: Главное, Законодательство.

ФМС предлагает заменить традиционные паспорта россиян на более современные электронные удостоверения личности со сроком действия в 10 лет. По мнению авторов идеи, это поможет обеспечить более надежную защищенность документов граждан.

С 2015 года российские паспорта начнут заменять пластиковыми картами. Соответствующий законопроект разработан Федеральной миграционной службой. Уже через два года пластиковая карта станет основным документом, удостоверяющим личность гражданина России. С помощью гаджета предполагается предоставлять россиянам доступ к госуслугам без очередей и к личному счету в банке. Также электронный документ должен найти применение при оплате покупок через интернет, в сетях быстрого питания, обычных магазинах и даже в общественном транспорте.

Давайте рассмотрим плюсы и минусы унификации наших документов. Авторы идеи утверждают, что применение электронного документа снизит бумажный документооборот, позволит более качественно и достоверно идентифицировать личность гражданина. Да самим гражданам удобнее пользоваться документом, заменяющим несколько, существующих сейчас. Тем более, электронная карта на порядок долговечнее паспорта. Может быть. Но есть еще один довод. Предполагается, что использование электронной карты позволит создать базу для существенного роста доли электронных операций и новых электронных сервисов, что приведет к увеличению налоговых поступлений в бюджет. А вот это уже ключевой довод. Но это еще не всё. Как человек в возрасте и достаточно опытный в ухищрениях нашего государства, позволю себе посомневаться в волшебных достоинствах предлагаемой электронной карты. Кто согласен с тем, что введение этого документа рассчитано для удобства, исключительно, населения, поднимите руки. Опустите.

Все прекрасно знают, как легко можно купить базу данных ГИБДД, налоговой инспекции, да хоть АБВГД. Где гарантия, что начиная с 2015 года ваши личные данные не появятся в открытом доступе за соответствующее вознаграждение? Кто согласен с тем, что такая гарантия существует, поднимите руки. Опустите.

Существующий паспорт после 45 лет выдается бессрочно. Электронный – предлагается менять каждые 10 лет. В 55, в 65, а если человек долгожитель, то и в 75, и в 85, и в 95. Кто думает, что человеку в возрасте карту будут приносить домой и не нужно будет толкаться в очередях, поднимите руки. Опустите.

Идет человек по улице и вдруг его вид чем-то не понравился нашим полицейским правоохранителям. Может быть, одет небрежно или взгляд какой-то неблагонадёжный. Подошли к человеку, попросили предъявить документы. Человек вынимает свой электронный паспорт, полицейский – сканер из кобуры, и вдруг выясняется, что у сканера разрядился аккумулятор. Пожалуйте в отделение. Кто думает, что человека отпустят без проверки, поднимите руки. Опустите.

Другой пример. Вы пришли в поликлинику, предъявили в регистратуру свой унифицированный документ, а там просматривают состояние вашего банковского счета или уплату вами налогов. Вас остановил инспектор ДПС, ввел ваш электронный паспорт в свой сканер, соединенный с компьютером и спокойно узнал, где и какой недвижимостью вы владеете, а заодно и состоянием вашего здоровья. Те, кому это понравится, поднимите руки. Опустите. Что-то не получается у нас с вами зарядка, руки никто поднимать не хочет.

Далее. Вы покупаете билет на самолет, на поезд, в автобус. В системе делается отметка. Вы снимаете деньги в банкомате, платите за коммуналку, пришли в поликлинику, расплачиваетесь в магазине. В системе делаются отметки. По запросу можно легко отследить все ваши передвижения, ваши платежи, ваши покупки, вашу жизнь вне дома. Вам такое положение нравится? Может быть, у меня начальная стадия паранойи, но я не хочу находиться под недреманным оком «большого брата».

 
-->
Войти
42 запросов, время генерации 0,584