hit.ua -->

Новая линия компартии Китая — дробим камень в щебень, строим плотины

Дата публикации: Ноя 20th, 2012, категория: ТЭК.

Развитие Китая в определенной степени сдерживается высокими энергетическими затратами промышленности и возникающим дефицитом энергии. КНР решил строить новую энергетику на максимально «чистых» основах, что легко объясняется не только заботой о природе, но и дороговизной топлива. Поскольку ветряная и солнечная энергетика не может дать больших Гигаватов рассчитывать можно только на один вид энергетики — гидро.

Количество гидроэлектрических станций в стране должно резко возрасти, а скорость строительства новых агрегатов и плотин — увеличится, чтобы успеть выполнить план, намеченный правительством к 2020 году. Премьер-министр Вен не очень благоволел к строительству ГЭС, поскольку предполагал, что любое масштабное строительство вызовет недовольство населения. Так, рекордный проект «Трех Великанов», стоивший 59 миллиардов долларов при нем часто критиковали.

Сейчас, с приходом к власти консерваторов, отношения к недовольству населения будет более прагматичным, считают китайские предприниматели связанные со строительством ГЭС и сопутствующих сооружений. Большой бизнес приветствует начавшееся движение и будет вкладывать — и зарабатывать — деньги на стратегическом для государства направлении.

Глава центра энергетической экономики Линь Бокянг считает просто:

«Нельзя сказать, что гидроэлектроэнергетика для нас лучший выбор. Можно сказать — это наш единственный выбор. Не все согласны с ее безопасностью, многие боятся экологических последствий, но фактически у нас нет выбора.»

Важно и то, что строительство ГЭС резко увеличивает добычу полезных ископаемых. При строительстве плотины нужны целые горы валунов для первоначального перекрытия, после него — невероятное количество гравия, щебня и цемента для формирования дамбы и строительства агрегатов станции. Сталь, щебень и гравий нужен в количествах, превышающих все мыслимые параметры: на строительство одной дамбы «Три Великана» пошло больше щебня, чем было выработано для всех других нужд в период ее строительства. Напомним, гранитный и известняковый щебень необходим для стабилизации строений, для создания железобетонных и бетонных конструкций. Карьеры, в местах расположенных близко к площадкам строительства ГЭС будут надолго обеспечены работой.

Задача правительства — вырабатывать 1500 гигаватт к 2020 году. Сейчас вырабатывается только 1060 гигаватт. Параллельная задача — необходимо достичь прироста мощностей при одновременном уменьшении доли угольной энергетики. Насколько велика эта задача легко понять, если сказать, что недостающие 500 гигаватт — это суммарная мощность России и Индии.

 
-->
Войти
21 запросов, время генерации 0,236