hit.ua -->

Выборы губернаторов неожиданно вернутся в РФ, — уверяет идеолог ОНФ

Дата публикации: Янв 16th, 2012, категория: Общество.

Законопроект по возвращению к практике прямых губернаторских выборов готов и будет внесен в Госдуму в ближайшее время. О полной готовности президентского законопроекта с длинным названием «О внесении изменений в федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» сообщил ИА ЭИ источник и в Кремле, и в Белом доме.

«В самое ближайшее время он будет внесен в Думу. Президент считает приоритетной реализацию политических реформ, о которых он говорил в послании Федеральному собранию», — заявила Экспрессинформ пресс-секретарь президента Дмитрия Медведева Наталья Тимакова.

Ранее Президент России Дмитрий Медведев предложил осуществить комплексную реформу российской политической системы, в частности проводить выборы глав регионов прямым голосованием, в упрощенном порядке регистрировать партии, а также изменить систему выборов в Госдуму.

«Я предлагаю комплексную реформу нашей политической системы», — сказал Медведев, оглашая в четверг, 22 декабря, послание парламенту.

«Считаю необходимым следующее: перейти к выборам руководителей субъектов РФ прямым голосованием жителей регионов, ввести упрощенный порядок регистрации партий — по заявке от 500 человек, представляющих не менее 50% регионов страны», — заявил президент России.

Выборы губернаторов были отменены в 2005 году по инициативе тогдашнего президента Владимира Путина. Это был один из этапов построения так называемой «вертикали власти». До 2005 года кандидаты в губернаторы не согласовывались с руководством страны.

Медведев также заявил, что необходимо сократить количество подписей избирателей, необходимое для участия в выборах президента РФ, до 300 тысяч, а для кандидатов от непарламентских партий — до 100 тысяч.

«Кроме того, предлагаю изменить систему выборов в Госдуму, считаю целесообразным для укрепления связей депутатов с избирателями ввести пропорциональное представительство по 225 округам», — сказал Медведев.

Он отметил, что «эта мера позволит каждой территории иметь своего непосредственного представителя в парламенте». «Сейчас, к сожалению, и все это знают, некоторые субъекты федерации не имеют даже одного депутата, избранного местными жителями», — подчеркнул глава государства.

Он напомнил, что о необходимости изменения политической системы недавно говорил также и председатель правительства РФ Владимир Путин, и отметил, что поддержал эти инициативы.

Как сообщалось, Медведев, оглашая послание федеральному собранию, заявил, что российское руководство не позволит экстремистам втянуть общество в авантюры и не допустит вмешательства во внутренние дела извне.

 
-->
Войти
22 запросов, время генерации 0,251