hit.ua -->

Вступить в СРО после отмены лицензий

Дата публикации: Июл 13th, 2011, категория: Законодательство.

Почти 2,5 года назад строительная сфера деятельности была передана под контроль саморегулируемым организациям. Но по состоянию на сегодня СРО в строительстве еще слишком молодо, чтобы ждать от него идеальной надзорной работы. За прошедшее время работы механизма саморегулирования как надзорного органа строительных компаний было выявлено некоторое количество отрицательных сторон в работе саморегулируемых организаций. Однако сейчас нет смысла спешить с какими-либо выводами. Ведь пока прошло мало времени, для того чтобы делать строгие выводы.

Государство сегодня уже не может контролировать все компании, которые работают в строительной сфере деятельности. Для сравнения, например, в СССР функционировало 11 строительных министерств, которые были расположены практически во всех бывших союзных республиках. Кроме того, подобные структуры функционировали в областях и краях СССР. А сегодня работает в Минрегионе всего лишь 2 небольших департамента, в обязанности которых входит контроль всей строительной отрасли в России. И сегодня они не в силах справиться с отраслью, в которой работает более 4 млн. чел. и годовой оборот которой составляет более 10 трлн. рублей. И если бы строительная сфера деятельности не была передана под надзор саморегулируемым организациям, если бы строительные компании не вступали в СРО, то все стандарты работы строителей пришлось пересматривать и переделывать этим 2 департаментам. После рассмотрения в департаментах их пришлось бы утверждать в Госдуме. А это техническая документация, исчисляемая сотнями документов, которую следует разработать и утвердить депутатам. И разработка, а также пересмотр всей этой документации затянулся бы на долгие годы, поскольку у депутатов помимо строительной отросли есть еще множество других отраслей, закон для которых нужно разрабатывать, пересматривать и утверждать.

А чтобы депутаты не уделяли свое время исключительно строительной отрасли, ее было решено передать под контроль саморегулируемых организаций. Поэтому все строительные компании с внедрением СРО в строительство стали обязаны вступать в СРО и в саморегулируемых организациях получать допуск СРО на выполнение своих видов работ.

Все без исключения саморегулируемые организации работают над тем, чтобы усовершенствовать, пересмотреть стандарты и СНиПы для строителей. Также в СРО занимаются аттестацией, переаттестацией и обучением специалистов. И здесь это делается в несколько раз качественнее, чем ранее это происходило в государственных организациях. В настоящее время государство полностью передало свои контролирующие функции в строительной сфере деятельности. У государства остался контроль над СРО в лице Ростехнадзора. Ростехнадзор осуществляет надзор над всеми саморегулируемыми организациями. А за правовой и качественной работой строительных компаний следят сами СРО.

Источник: www.moslicence.ru

 
-->
Войти
22 запросов, время генерации 0,325