hit.ua -->

Города зарабатывают на невестах

Дата публикации: Мар 3rd, 2011, категория: Законодательство.

К весьма противоречивому и крайне неприятному способу заработки денег прибегли местные власти США, для того, чтобы заработать побольше денег. Теперь во многих городах и штатах фотографирование достопримечательностей остается бесплатным, даже для профессиональных фотографов, а вот для свадебной фотографии пути закрыты — в среднем разрешение на съемки стоит сотню долларов.

В каждом городе наших стран есть места, особенно любимые свадьбами. В СССР это Могила неизвестного солдата (достаточно странная, хотя и хорошая традиция), знаменитые места города, узнаваемые всеми жителями. Будь то Киев, Москва или Екатеренбург — повсеместно существуют места, особо почитаемые молодоженами. Насколько мне известно, пока идея брать деньги за возможность сфотографироваться на фоне достопримечательностей Екатеринбурга никого не посетила, и надеюсь не посетит. Профессиональная фотосъемка любых открытых объектов бесплатна, спокойно может вестись и видеосъемка свадьбы. Это вполне логично, поскольку достопримечательности — это достояние общества, граждан и горожан. А вот в США все немного не так.

В американском городке вообще-то не так много мест, которые можно было бы назвать историческими или примечательными. Большинство из них похожи одни на другой — при всем различии это разнообразие скорее калейдоскопа, чем реального ландшафта. Если и есть что-то — то конный памятник какому-то генералу, ратуша. В некоторых городах и этого нет. Достопримечательностью может быть отель, который построен «давным-давно», лет тридцать назад. Понятно, что в таких условиях смотрители достопримечательностей, объединившись с муниципальными законодателями легко пролоббировали законопроекты предусматривающие создание Historic Places Trust — мутной организации, которая взимает плату с со свадебных фотографов. Почему именно со свадебных?

Это объясняется достаточно просто — доказать, что турист, прохожий или горожанин фотографирует здание с целью получения прибыли достаточно сложно. Свадебная фотография, однако, достаточно дорогое удовольствие, требует хороших фотографов и операторов, дорогой аппаратуры. Это не любители и они работают за деньги. А раз так, то они у них есть.

В результате, в большинстве городов США свадебный фотограф должен учитывать, что за право сниматься на фоне места, входящего в Historic Places Trust нужно заранее заплатить деньги. Если этого не сделать довольно наглые служащие этого треста вторгнутся на свадьбу и будут требовать деньги прямо на месте. Причем почему-то как правило с невесты.

 
-->
Войти
22 запросов, время генерации 0,228