hit.ua -->

8 июля день памяти Святых супругов Петра и Февронии покровителей свадеб

Дата публикации: Июл 8th, 2010, категория: Общество.

Сегодня, 8 июля православные чтят память Святых благоверных князя Петра и княгини Февронии.

Святые супруги пронесли любовь друг к другу через все испытания и скончались в один день и час — 25 июня 1228 года (8 июля – по новому стилю). Неразлучны остались и тела святых – их положили в один гроб.

Мощи святых покровителей семьи супругов Петра и Февронии покоятся в городе Муром (Россия) в Свято-Троицком монастыре.

Благоверный князь Петр был вторым сыном Муромского князя Юрия Владимировича. За несколько лет до вступления на престол князь Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить.

В сонном видении князю было открыто, что его может исцелить дочь пчеловода, крестьянка деревни Ласковой дева Феврония.

Петр послал в деревню своих людей и когда они привели Февронию, он полюбил ее за благочестие, мудрость и доброту и дал обет жениться на ней после исцеления. Следует отметить, что некоторые свадебные салоны и ныне украшены иконами святых супругов.

Святая Феврония исцелила князя и вышла за него замуж. Однако, бояре не захотели иметь княгиню простого звания и потребовали, чтобы князь отказался от ее.

Святой Петр не согласился на предложение бояр и супругов изгнали. Но вскоре город Муром постиг гнев Божий, и народ потребовал, чтобы князь вернулся вместе со святой Февронией.

Княжеская чета прославилась благочестием и милосердим и была образцом супружеской любви и верности за что благоверных князя Петра и княгиню Февронию причислили к лику святых.
Перед смертью супруги приняли монашеский постриг с именами Давид и Евфросиния.
Этот день в Росси вот уже третий год официально отмечается днем семьи, любви и верности.

Поклониться святым и испросить поддержки в любовных и семейных делах в Муромский монастырь придут тысячи россиян. В этом году впервые праздник в Муроме возглавит патриарх Московский и всея Руси Кирилл. На торжества приедет супруга президента РФ Светлана Медведева.

Символом Дня семьи, любви и верности стала ромашка — с таким предложением два года назад выступила глава оргкомитета праздника С.Медведева.

 
-->
Войти
24 запросов, время генерации 0,263