hit.ua -->

Интернет в Украине продолжает медленно расти

Дата публикации: Июн 6th, 2010, категория: Пресс-релизы.

Уровень интернетизации в Украине остается на крайне низком уровне. Сейчас в Украине пользуются интернетом не более 8,3 миллионов человек. В переводе на проценты мы получаем чуть менее 17%. Для сравнения в США процент пользователей мировой паутины существенно выше — 77%. В небогатой Мексике — 53%. Что уж тут говорить, даже наш восточный сосед — России имеет 32,5% активных пользователей мировой сети.

Уровень интернетизации Украины разделяется на зоны. Самый высокий процент пользователей сети заявлен в городах — миллионниках. Лидером является Киев. В столице Украины 58% жителей пользуются услугами сети. Следующим за Киевом идут Харьков (47%), Одесса (45%), Донецк (41%), Днепропетровск (40%), Севастополь (38%), Львов (37%), Житомир (36%), Запорожье (34%) и другие. Интереснейшая картина относительно работы провайдеров наблюдается в Луцке. В негласной столице Волыни работает лишь 3 провайдера, которые обеспечивают покрытие 32% территории города. Если сравнить с российской глубинкой, к примеру, с Псковом, там город закрыт 31 провайдером на 94%. Потребность населения Украины, в частности тех, кто живет в районных центрах и небольших поселках, крайне велика. Провайдеры могли бы удвоить прибыль, если бы начали заходить на незакрытые рынки, но… Этого не происходит. Объективных причин, казалось бы, нет.

Стоит отметить, что одновременно с экстенсивным ростом сети происходит интенсивный рост контент-ориентированных услуг. В частности объем услуг по созданию и раскрутке сайтов буквально взлетел за последние два года. Если как таковая раскрутка сайта в 2006 году интересовала только соревнующиеся стороны то теперь уже каждый студент уверенно рассуждает о СЕО, в то время как каждый директор ООО считает это важной и сакральной частью своих расходов.

Для справки: рост уровня интернетизации в Украине растет на 4,5% в год. В России этот показатель превышает 11%, в бедной Румынии — 9%, Казахстан познает мир через интернет точно также как и Румыния — 9% годичный рост. В странах Латинской Америки рост мировой паутину колеблется от 10 до 25% в год. Статистика говорит сама за себя. Проблема есть и проблему необходимо решать.

 
-->
Войти
22 запросов, время генерации 0,428