hit.ua -->

Нафтогаз возмущен попытками отменить газовые договоренности

Дата публикации: Апр 26th, 2010, категория: ТОП, ТЭК.

НАК «Нафтогаз Украины» встревожена заявлениями оппозиционных политиков и ряда экспертов относительно невыгодности положений подписанных с ОАО «Газпром» дополнений к долгосрочным контрактам купли-продажи и транзита природного газа.

Компания отмечает: «Сохранение цены импортированного природного газа на уровне $330-340 за 1 тыс куб м, которая установлена согласно формуле, зафиксированной в контракте  купли-продажи от 19 января 2009 г., привело бы к значительному увеличению долговых обязательств Компании (на начало 2010 года объем заимствований составил около 39 млрд грн), дополнительному росту задолженности предприятий коммунальной энергетики (долг предприятий ТКЭ на конец отопительного сезона 2009-2010 гг. составил около 5.86 млрд грн) и населения перед Компанией и неотвратимому ее банкротству уже в этом году».

При таких условиях, руководство страны отработали максимально удобный из всех возможных вариантов финансового оздоровления Компании, — отмечается в пресс-релизе НАК. Худшим следствием такого развития событий стало бы прекращение поставок природного газа потребителям Украины и Европы, а также увольнение многотысячного коллектива работников Компании.

Специалисты Компании подсчитали, что достигнутые договоренности по снижению цены импортированного природного газа на $100 за 1 тыс куб м и пересмотр сроков оплаты ОАО «Газпром» за транзит российского природного газа позволит отказаться от дополнительных заимствований и сбалансировать бюджет Компании на 2010 год. Кроме того, отказ от штрафных санкций, прописанных в контрактах от 19 января 2009 г., выведет Компанию из-под угрозы их применения и позволит закупать объемы газа соответственно нуждам экономики государства.

Необоснованные заявления украинских политиков и экспертов, в которых они стараются нивелировать положительный эффект от подписанных договоренностей, приводят только к увеличению напряжения в обществе и вредят имиджу нашей страны, — отмечает пресс-служба НАК.

Компания призывает отечественных политиков с максимальной осторожностью делать оценки достигнутых договоренностей. Преодоление кризисных явлений в экономике и сохранение доходов Компании от транзита природного газа направления зависит от ее конструктивной позиции в переговорах с Российской Федерацией и странами Европы.

 
-->
Войти
26 запросов, время генерации 0,225