hit.ua -->

Закон «Об утверждении изменений в статью 61 закона Украины «О регламенте Верховной Рады Украины» опубликован

Дата публикации: Мар 11th, 2010, категория: Политика, ТОП.

Сегодня, 11 марта в официальном издании «Голос Украина» опубликован Закона №6137 «Об утверждении изменений в статью 61 закона Украины «О регламенте Верховной Рады Украины», позволяющий формировать коалицию не только фракциями, но в отдельными депутатами.

В частности, закон трактует: коалиция депутатских фракций в Верховной Раде — это сформированное по результатам выборов и на основе согласованных политических позиций и на принципах, установленных Конституцией Украины и этим Регламентом, объединение депутатских фракций, народных депутатов, в которое входят большинство народных депутатов от конституционного состава ВР.

Коалиция формируется в течение 1 месяца со дня открытия первого заседания новоизбранной ВР, или в течение одного месяца со дня прекращения деятельности предыдущей коалиции.
Коалиция формируется после проведения депутатскими фракциями консультаций, после этого заключается соглашение о коалиции, в котором фиксируется согласование политических позиций. К коалиционному соглашению добавляется список народных депутатов, которые сформировали коалицию с личными подписями народных депутатов. Такой список является неотъемлемой составляющей коалиционного соглашения».

Закон вступает в силу со дня его опубликования.

 
-->
Войти
27 запросов, время генерации 0,488