hit.ua -->

Банкам США грозят убытки в размере $53 млрд. по синдкредитам

Дата публикации: Сен 25th, 2009, категория: Финансы.

Гигантские кредиты могут обернуться для банков США очередным всплеском проблем, пишет газета The Wall Street Journal.
По данным отчета федеральных регуляторов США Shared National Credit, банкам и другим финансово-кредитным учреждениям грозят убытки в размере $53 млрд по кредитам на сумму от $20 млн. и более, которые были профинансированы не менее чем тремя банками.
Уровень убытков по этим кредитам может втрое превысить предыдущий рекорд, установленный в 2002г., и оказаться больше совокупных потерь за последние 8 лет.
Подобные займы используются для финансирования проектов в сфере коммерческой недвижимости, сделок MA и других крупномасштабных предприятий.
Многим банкам в третьем квартале придется увеличить резервные отчисления, чтобы покрыть возможные убытки.
Это катастрофические результаты. Банки будут вынуждены наращивать резервы, что окажет существенное влияние на их отчетность за третий квартал, — отмечает аналитик банковского сектора из RBC Capital Markets Джерард Кэссиди.
Больше всего, как ожидается, пострадают крупные региональные банки, которые охотно участвовали в предоставлении синдицированных кредитов до середины 2007г., когда проявились проблемы на ипотечном рынке США. Некоторые из таких банков проинформировали регуляторов об ожидаемых убытках по кредитам на десятки и сотни миллионов долларов. Так, Fifth Third Bancorp of Cincinnati ожидает убытков по кредитам в размере $110 млн .по итогам третьего квартала.
Всего регуляторы проанализировали кредиты в США на $2,9 трлн.
Около 38% из этих средств выданы иностранными банками.
На долю хеджевых и пенсионных фондов, страховых и других финансовых компаний (кроме банков) приходится 21% всех кредитов и целых 47% проблемных кредитов.
По мнению экспертов, сильнее всего пострадают крупные региональные банки, которые охотно участвовали в предоставлении синдицированных кредитов до середины 2007г., когда проявились проблемы на ипотечном рынке США.

 
-->
Войти
22 запросов, время генерации 0,289