hit.ua -->

Пенсионерке списали долг в 300 000 гривен

Дата публикации: Сен 25th, 2009, категория: Экономика.

Харьковский суд признал пенсионерку банкротом и разрешил не выплачивать кредит.
Впервые в Украине суд признал человека, взявшего кредит в банке, банкротом. В понедельник, 21 сентября, пенсионерка из Харькова вздохнула с облегчением — теперь ей не придется платить 300 000 гривен долга перед банком. Харьковский областной хозяйственный суд официально освободил Татьяну Осипову от кредитного рабства.
История 55-летней учительницы началась ровно год назад. Раньше я преподавала в колледже, летом 2008-го ушла на пенсию и знакомые посоветовали купить небольшое помещение, чтоб сдавать его в аренду и получать небольшую прибавку к пенсии, — вспоминает экс-предприниматель.
За 70 000 долларов, которые она взяла в кредит в Морском транспортном банке, Татьяна Геральдовна купила небольшой офис на Шатиловой даче.
Как раз в то время недвижимость была на пике, и она решила, что сможет за счет аренды гасить кредит и даже что-то оставлять себе, — рассказывает директор консультационного центра по вопросам банкротства Анатолий Родзинский.
Все, что получала за аренду офиса, пенсионерка исправно несла в банк, чтоб меньше выплачивать долг, даже успела погасить 8 000 долларов. Но в кризис арендаторы ушли, доллар вырос, аренда резко упала и под новый год Татьяне нечем было платить кредит. В феврале пенсионерка и обратилась в Центр. Мы начали процедуру банкротства, помещение оценили в 115 тыс.грн., на торгах его продали за 150 000, — рассказывает Анатолий. Банк требовал выплатить 460 000 гривень, но получил лишь деньги вырученные от продажи офиса. Денег на полное погашение долга перед банком не хватало и через суд пришлось освобождать пенсионерку от кредитного рабства, в которое загоняют людей банкиры.
По закону нужно было продать все имущество пенсионерки в пользу банка, но у Татьяны не оказалось ни квартиры, ни машины. Женщина вздохнула с облегчением, а в банке этот случай даже комментировать отказались: ничего сделать они уже не могут. Зато Татьяна Осипова может брать новый кредит. Но она этого делать не собирается.
В очереди за банкротством
Сейчас более сотни харьковчан желают списать свои долги перед банками. Все дела находятся на разной стадии: одни уже признаны банкротами, другие еще нет. Но это первое полностью оконченное дело. В Украине не было судебной практики, в рамках которой банкротом признавалось бы физическое лицо, а не предприятие, да еще и списывался такой большой долг, — говорит Анатолий Родзинский. Стать банкротом можно за 4000 долларов. В эту сумму входят услуги юристов, оплата государственной пошлины, затраты на оценку имущества и почтовые расходы).

 
-->
Войти
31 запросов, время генерации 0,439