hit.ua -->

ЕС предлагает ввести общий контроль за банками

Дата публикации: Сен 24th, 2009, категория: Страхование.

Предложения ЕС должны стать центральным элементом новых правил, разработанных для предотвращения мировых экономических кризисов.
ЕС, в частности, предлагает создать банковский надзорный орган и общеевропейскую контрольную организацию, которая будет предупреждать о появлении признаков кризиса.
Наша цель — защитить европейских налогоплательщиков от повторения черных дней осени 2008 года, когда правительствам пришлось влить миллиарды евро в банки, — сказал президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. — Европейская система может вдохновить на создание (подобной) мировой системы и мы будем призывать к этому в Питтсбурге.
Предложения, в которых также говорится о создании отдельных надзорных органов для страховщиков и рынков, дают больше прав общеевропейским регулирующим органам.
Они появились по итогам соглашения лидеров ЕС, но подрывают влияние Великобритании, которая борется за то, чтобы сохранить контроль над столпом своей экономики — лондонским Сити.
Этот проект является результатом быстрых и разумных действий (Европейской) комиссии, направленных на устранение недостатков в европейской системе финансового надзора, и поможет предотвратить финансовые кризисы в будущем, — сказал Чарли Маккриви, комиссар ЕС по внутренним рынкам.
(Джон ОДоннел, перевела Юлия Заславская, редактор Анастасия Онегина)

 
-->
Войти
25 запросов, время генерации 0,285