hit.ua -->

Интернет-трейдеры напали на акции

Дата публикации: Сен 24th, 2009, категория: Экономика.

Объемы торгов на Украинской бирже резко выросли
Судя по комментариям на форумах трейдеров, заключалось много мелких сделок. Торговцы объяснили это массовым выходом на рынок интернет-трейдеров.
Позавчера объем торгов на УБ составил 22,5 млн. грн., вчера — 31,7 млн. грн. Активность частных инвесторов значительно увеличилась по сравнению с прошлым месяцем. Тем не менее основными торговцами остаются местные брокеры, которые работают от своего имени или в интересах клиента,— отметил начальник отдела торговли ценными бумагами ИК Тройка Диалог Украина Владимир Грищенко.
Судя по лотам и по сделкам, которые совершаются, это преимущественно интернет-трейдеры и мелкие торговцы. Фонды также периодически совершали покупки. Кроме того, в статистике торговли фигурировали одни и те же пакеты. Такое впечатление, что их гоняли туда-сюда,— рассказал управляющий фондами КУА КИНТО Виктор Ботте. По его мнению, эти сделки искажают картину торгов.
Глава департамента торговых операций Astrum Investment Management Олег Шипанюк подтвердил, что значительную долю сделок совершали клиенты, работающие через интернет. А почему нет? На любой растущий рынок находятся клиенты,— отметил он.
Активность интернет-трейдеров можно объяснить импульсивностью решений. Я предполагаю, что люди, которые работают в рамках интернет-трейдинга, все же не делают глубокий фундаментальный анализ. Они часто работают по соображениям технического анализа, по новостям или по интуиции. У нас процесс не является стихийным. Он плановый. Постоянно работает аналитическая служба и вырабатывает какие-то рекомендации. Дальше они рассматриваются, и существует четко отлаженная процедура принятия решений. Хотя элемент интуиции не исключается, и неключевые решения принимаются на усмотрение управляющего,— подчеркнул господин Ботте.
По словам господина Шипанюка, нынешний рост стоимости акций не является искусственно созданным. Безусловно, кто-то и что-то делает специально. Но такие действия не являются определяющими. В целом сейчас на рынке акций вполне эволюционный рост. Если брать акции второго и третьего эшелонов, по которым сейчас почти нет сделок, то со временем можно очень неплохо заработать,— подчеркнул эксперт.
В свою очередь, Виктор Ботте отметил, что рост на рынке акций очевиден. Тем не менее его природа может быть спекулятивной. В частности, это касается первого эшелона, к которому сегодня можно отнести десяток компаний. В качестве примера он привел акции Мотор Січ, которые за короткий период времени выросли с 350 до 1200 пунктов, хотя в основе роста лежали впечатляющие показатели работы компании.
Олег Шипанюк отметил, что сейчас на рынке в числе прочих есть и нерезиденты. Есть, покупают понемногу. Но я не думаю, что это новые клиенты,— считает он. Возможно, появляются какие-то заказы от нерезидентов. Но, судя по тому, что крупные операторы не выходят с большими объемами, мы не видим активности на этом сегменте,— согласен с ним господин Ботте.

 
-->
Войти
21 запросов, время генерации 0,800