hit.ua -->

Число исков к страховщикам возросло в 4 раза

Дата публикации: Сен 24th, 2009, категория: Страхование.

Объем дел, рассматриваемых арбитражными судами, в 2009 году увеличился в 1,5 раза. Существеннее всего — на 300 процентов — возросло число исков о неисполнении обязательств по договорам страхования, передает корреспондент Фонтанки.
Об этом в докладе перед членами Совета Федерации 21 сентября сообщил председатель Высшего арбитражного суда России Антон Иванов.
Подавляющее большинство споров — иски о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам. Их количество увеличилось на 90 процентов.
Кроме страховщиков, в числе лидеров по объему претензий попали арендаторы (рост 97 процентов). В 1,6 раза возросло число дел об оспаривании условий кредитных договоров (таким образом должники пытаются снять с себя обязательства возвращать заемные средства).
По мнению Антона Иванова, арбитражная судебная система выполняет роль чуткого барометра состояния дел в экономике. Он показывает, что волна экономических споров, доходящих до обращений в суды, только поднимается.
Если судить только по макроэкономическим показателям, то, возможно, российская экономика и в самом деле уже нащупала дно и начала от него отталкиваться. Тем не менее, последствия этого беспрецедентного погружения будут ощущаться еще достаточно долго, а одним из самых заметных станет дальнейший существенный рост числа обращений в арбитражные суды, — считает председатель Высшего арбитражного суда России.
Из-за увеличения количества дел возросла нагрузка на судей, а рассмотрение споров стало затягиваться. Сейчас решения зачастую выносятся через полгода и более после подачи иска, тогда как законом отводится на это не более трех месяцев.

 
-->
Войти
25 запросов, время генерации 0,301