hit.ua -->

Кабмин предлагает ввести контроль над финдеятельностью филиалов иностранных представительств в Украине

Дата публикации: Сен 23rd, 2009, категория: Страхование.

Кабинет министров Украины предлагает обязать отдельные подразделения, филиалы иностранных юридических лиц, аккредитованных на территории Украины, осуществлять бухгалтерский учет и предоставлять финансовую отчетность в соответствии с национальным законодательством.
Как сообщается на сайте Верховной Рады, соответствующий законопроект О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно аккредитации на территории Украины отделенных подразделений иностранных юридических лиц (N5148) зарегистрирован правительством на днях в парламенте.
Для субъектов малого предпринимательства и отделенных подразделений иностранных юридических лиц национальными положениями (стандартами) устанавливается сокращенная по показателям финансовая отчетность в составе баланса и отчета о финансовых результатах, — говорится в тексте законопроекта.
В связи с этим в документе предусматривается, что сведения об отделенных подразделениях иностранных юридических лиц после их аккредитации на территории Украины подлежат включению в установленном законом порядке в Единый государственный реестр юридических и физических лиц-предпринимателей.
Как сообщается в пояснительной записке, целью законопроекта является законодательное урегулирование вопроса аккредитации на территории Украины отделенных подразделений иностранных юридических лиц.
В частности, законопроект предполагает внесение соответствующих изменений в закон О внесении изменений в Закон Украины О страховании относительно аккредитации филиалов страховщиков-нерезидентов.
Так, согласно документу, страховщиками-нерезидентами являются аккредитованные уполномоченным органом в соответствии с данным законом (О внесении изменений в Закон Украины О страховании — ИФ) и законодательством страны филиалы иностранных страховых компаний, которые также получили в установленном порядке лицензию на осуществление страховой деятельности.
Аккредитация филиалов страховщиков-нерезидентов должна осуществляется уполномоченным органом путем внесения соответствующей записи в Государственный реестр финансовых учреждений.
Помимо того, законопроект устраняет противоречия между отдельными нормативно-правовыми актами, регулирующими отношения в сфере хозяйственной и представительской деятельности на территории Украины филиалов и представительств иностранных компаний, и нормами Гражданского и Хозяйственного кодексов Украины путем внесения соответствующих изменений в последние.
Действующая редакция ч. 2 ст. 58 Хозяйственного кодекса предусматривает, что открытие субъектом хозяйствования филиалов (отделений), представительств без создания юридического лица не нуждается в государственной регистрации.
В то же время другие действующие нормативно-правовые и законодательные акты регулируют деятельность таких представительств и филиалов с оговоркой об их обязательной государственной регистрации.
По материалам Интерфакс-Украина

 
-->
Войти
25 запросов, время генерации 0,360