hit.ua -->

Действия Нацбанка угрожают суверенитету Украины, и не только…

Дата публикации: Сен 23rd, 2009, категория: Экономика.

Нацбанк построил свою Украину
Во время финансового кризиса Национальный банк не справился ни со своей основной конституционной функцией — обеспечением стабильности денежной единицы, ни с обеспечением стабильности банковской системы в целом, а это создало угрозу национальной экономической безопасности и суверенитета Украины, — сказал депутат Сергей Харовский на парламентской комиссии по проверке Национального банка.
Он заявил, что действия руководства НБУ в кризисный период свидетельствуют об отсутствии реального, критического анализа сбалансированности финансовой системы страны. Как следствие — хаотические решения по стабилизации, отсутствие продуманной долгосрочной денежно-кредитной политики и правовой нигилизм.
По мнению депутата, предпосылкой сложившейся ситуации, стала абсолютная бесконтрольность НБУ.
Сергей Харовский заметил, свободно трактуя понятие независимости Национального банка, чиновники создали массу препятствий на пути получения информации об оперативной деятельности НБУ, который единолично устанавливает правила игры в банковской сфере.
В результате нам известны только последствия принятых решений, и эти последствия на сегодняшний день отрицательные. Просчеты, политические договоренности, непрофессионализм, хищение — все это скрыто дьяволом под названием банковская тайна, — говорит нардеп.
Сергей Харовский подчеркнул, что НБУ ошибочно и преждевременно получил право толкования понятия банковская тайна.
Член следственной комиссии пояснил, что ею выявлены механизмы принятия решений, которые способствовали злоупотреблениям со стороны чиновников и со стороны коммерческих банков: Прежде всего — это резонансное постановление НБУ 319 (октябрь 2008), на основании которой выдано более 60 млрд гривен кредитов рефинансирования, кардинально изменены правила поведения субъектов денежно-кредитных отношений, изменены правила рефинансирования, правила возврата депозитов, нарушены основополагающие принципы гражданского права относительно свободы договора.
Он напомнил, что под вопросом остается и законность выданных НБУ 170 миллиардов гривен, розданных под видом рефинансирования.
Опираясь на выводы А. Савченко, экс-члена правления НБУ, С.Харовский предположил, что в сфере валютного регулирования есть все предпосылки для проведения масштабных спекуляций Национальным банком Украины.
Считаю, что пока НБУ, прячась за банковскую тайну, будет иметь монополию на информацию о параметрах валютного рынка, не допуская к ее изучению и анализу другие причастные органы, столько же будут существовать предпосылки для разного рода махинаций, — резюмировал Сергей Харовский.

 
-->
Войти
21 запросов, время генерации 0,262