hit.ua -->

Скромные снаружи, сплоченные внутри

Дата публикации: Сен 22nd, 2009, категория: Страхование.

Первая ассоциация с компанией Европейский страховой альянс — то, что она международная. В ЕСА действительно присутствует иностранный капитал, и компания активно сотрудничает с международными контрагентами. Но ее основная деятельность все же сосредоточена на украинском рынке.
Вторая ассоциация — то, что это относительно молодая фирма. Бренд Европейский страховой альянс стал известен широкому кругу общественности в 2001 году. Но сама компания в сентябре отпразднует уже пятнадцатый свой день рождения. Дело в том, что до начала 2000-х ЕСА существовала под другим названием — страховая компания Гарант. Затем произошла смена акционеров, пришла новая команда менеджмента, и по сути именно с тех пор у Европейского страхового альянса началось бурное развитие.
Сегодня это одна из крупнейших страховых компаний Украины, через которую за год проходит более 130 млн. грн. — именно столько в прошлом году тут составило поступление страховых премий (показатель на страховом рынке, аналогичный обороту компании — Ред.). По комбинированным показателям компания входит в первую двадцатку крупнейших страховщиков Украины. Всего же отечественный страховой рынок насчитывает свыше 400 страховых компаний.
Корпоративные контрасты
Штаб-квартира ЕСА расположена в самом центре Киева. Рядом проходит одна из наиболее оживленных улиц города, но если нырнуть в неприметную арку, вы оказываетесь в тихом дворике возле современного бизнес-центра. Подобный контраст наблюдается и внутри офиса страховщиков. Обстановка для работы достаточно скромная, никаких излишеств. Впрочем, это еще не говорит об уровне компании. Гораздо показательнее оказывается список ключевых клиентов ЕСА, в числе которых Райффайзен Банк Аваль, Metro Cash Carry, Основа-Солсиф и многие другие организации.
Центральный офис занимает два этажа, но у компании есть еще несколько других помещений в Киеве. Руководство ЕСА, как и положено небожителям, расположилось на верхнем этаже. Тут находятся кабинеты председателя наблюдательного совета компании, председателя правления и ее заместителей. На дверях каждого кабинета — таблички с указанием ФИО и занимаемой должности ее обитателя. Но подобный официоз на деле оказывается лишь внешним прикрытием. Сотрудники в любое время могут свободно попасть к начальству. А председатель наблюдательного совета утверждает, что он не только знает всех своих сотрудников в лицо, но и в курсе их личных и семейных дел.
Вообще, благоприятная атмосфера в коллективе — главный конек Европейского страхового альянса. Именно это показал недавний опрос сотрудников компании во время одного из тренингов. Как говорят на рынке, во многом так сложилось благодаря тому, что компанией уже долгое время управляет слаженная команда: из 18 менеджеров, пришедших сюда в 2001 году, до сих пор ни один не уволился. То, что хороший климат в коллективе — это один из главных стимулов работы в ЕСА, отмечали и теперешние, и бывшие сотрудники компании в ходе личного общения с журналистом. Владимир Шевченко, председатель наблюдательного совета Европейского страхового альянса, объясняет это тем, что одним из главных принципов работы компании является порядочность по отношению как к клиентам, так и к собственным сотрудникам. Причем это не декларативное отношение — делиться заработанной за год прибылью с работниками тут вполне нормальное явление. При этом интересно то, что в компании нет человека, который комплексно занимался бы HR-вопросами. Изначально роль HR я взял на себя. Фактор, который до недавних пор мешал созданию такого подразделения — это то, что HR достаточно новое для Украины направление. И лет пять назад на рынке было очень мало хороших специалистов в этой сфере. А зарплатные ожидания тех немногих профессионалов, которые были, мы считали для себя неоправданными. Сейчас же, когда хороших специалистов на рынке стало больше, а их стоимость ниже, думаю, мы уже в ближайшее время вернемся к рассмотрению этого вопроса, — отметил по этому поводу Владимир Шевченко.
Бытие сотрудников
Несмотря на то, что в компании нет HR-отдела, все вопросы, касающиеся персонала, тут четко урегулированы. Например, отбором сотрудников занимаются руководители профильных отделов. А если речь идет о менеджерских позициях — члены правления. Для нас важно видеть в человеке способность работать в команде, порядочность, коммуникабельность, — рассказывает о стандартных критериях отбора в компанию ее председатель правления Марина Воронянская. Меня лично всегда подкупает, если на собеседовании человек честно признается в том, что не обладает какими-то специфическими знаниями, но добавляет, что обязательно научится. Самое важное для нашей компании — это желание человека работать, — отмечает г-жа Воронянская.
Это заблуждение — думать, что в страховые компании на работу берут только людей с экономическим образованием. Финансистов мы ищем в основном только в финансово-экономический департамент. Если речь идет о продавцах страховых продуктов, то для них уместным будет психологическое образование. А сотрудников, которые получили высшее образование по специализации страхование, мы ищем лишь на позиции андеррайтеров. Профильное образование человека — для нас всегда плюс. Но нельзя сказать, что исключений не бывает. Например, наш главный андеррайтер по КАСКО — человек, который закончил автодорожный институт, — рассказывает Марина Воронянская.
В Европейском страховом альянсе открыты все возможности для карьерного роста: кто усердно работает, того обязательно замечают. Как доказательство — тут можно услышать истории, когда секретарь через несколько лет работы становилась руководителем отдела. По словам г-жи Воронянской, повышения в компании происходят обычно раз в год — после подведения финансовых итогов работы. Тем не менее, ждать определенных дат совсем необязательно. У нас часто бывают случаи, когда человек приходит к руководству и говорит о том, что созрел для ведения какого-то проекта. Если он успешно с ним справляется, мы можем создать даже отдельное подразделение, которое возглавит данный сотрудник, — отмечает топ-менеджер.
Кроме повышений в должностях, в ЕСА ежегодно по результатам работы каждого отдельного сотрудника принимается решение об увеличении его зарплаты. Немного странным может показаться то, что компания не наделяет своих сотрудников бонусом в виде страхования их здоровья или имущества (то, чем, по сути, ЕСА занимается). Тем не менее работники могут приобрести эти услуги со значительными скидками.
Что касается обучения, то до начала кризиса в Европейском страховом альянсе действовала собственная Школа страхового агента. Сейчас проект заморозили. На данный момент обучение сотрудников отдано на аутсорсинг.
А был ли кризис?
Ни для кого не секрет, что страховая отрасль оказалась в числе тех, которые пострадали от кризиса больше всего. Падение классического рынка страхования, по оценкам экспертов, за первый квартал 2009 года составило более 35%. Как результат — по компаниям прокатилась волна сокращений. Людей увольняли даже не десятками — сотнями. Не обошлось без сокращений и в Европейском страховом альянсе. Впрочем, в компании уверяют, что они были незначительными и составили не более 11%. В основном уволили тех людей, кого готовили к работе в новые филиалы.
То, что приближается кризис в ЕСА, как и в большинстве финансовых компаний, поняли еще за полгода до его начала. В итоге, в октябре, когда кризис только начал разворачиваться, мы уже утвердили программу реагирования на него. Мы предприняли ряд стандартных шагов: кроме сокращения персонала, ужали другие операционные расходы, частично избавились от новых проектов. Например, не завершили создание двух новых филиалов, — рассказывает Владимир Шевченко.
Тем не менее уже в январе компания начала инвестировать в свое развитие. Были созданы новые департаменты, заново выстроена вертикаль продаж. Был реорганизован филиал в Донецке, подписан долгосрочный договор с одной известной консалтинговой компанией. Теперь у нас каждую неделю по три семинара для всех уровней сотрудников. Все это позволило значительно повысить оптимизм людей, — отмечают в компании. Оптимизм деловых партнеров решили повышать другим способом. Так, в начале года компания досрочно погасила свои корпоративные облигации на сумму 7,7 млн. грн. Это в то время, когда другие предприятия массово объявляли дефолты и реструктуризации своих долгов. По расчетам руководства ЕСА, подобные антикризисные меры должны позволить даже в сложный год увеличить продажи как минимум на 40%.
Подготовленность к кризису стала не единственной причиной сегодняшней стабильности в компании. Дело в том, что мы никогда не были кептивной компанией (компания, которая обслуживает только интересы создавшего его холдинга. — Ред.). Акционеры не баловали нас инвестициями, не было тепличных условий, и нам приходилось развиваться в рыночных реалиях, — говорит Марина Воронянская. С ее слов, сегодня компания не чувствует особой разницы по сравнению с тем, в каких условиях приходилось строить бизнес в 2005 году.
По мнению экспертов, значительную роль в том, что ЕСА не потеряла стабильность в кризисное время, сыграло и то, что компания всегда делала акцент на обслуживание юридических лиц — крупных украинских предприятий (сегмент сегодня пострадал в меньшей мере, чем т. н. розничное страхование). А потерпевший крушение банковский канал продаж в ее портфеле занимал незначительную долю.
Зато сегодня компания столкнулась с другими трудностями — страховые организации, которые раньше ориентировались на ритейл и банковский канал продаж, в срочном порядке стали перепрофилироваться на работу в корпоративном сегменте. Как результат — сегодня на рынке как никогда сильный демпинг. Цены некоторых компаний на многих тендерах стали просто необоснованными, фирмы рискуют всем, надеясь, что страхового случая не произойдет, и пытаются любыми способами заполучить клиента. Безусловно, это подрывает весь рынок и значительно усложняет работу. Так что Европейскому страховому альянсу, как и другим страховщикам, скучать сегодня не приходится.
Люди Х
Работа большинства сотрудников страховой компании ничем не отличается от любой другой сферы. Зато одно из существенных отличий страхового бизнеса от других заключается в том, что тут большая роль отводится службе безопасности. Здесь она имеет не меньшее значение, чем, например, в банках. В Европейском страховом альянсе, кроме своих стандартных функций (проверки правдивости анкетных данных потенциальных работников компании, охраны активов и пр.), эта служба занимается выявлением случаев мошенничества со стороны клиентов. Ведь не секрет, что очень часто злоумышленники используют механизм работы страховых компаний с целью собственного обогащения. Усилиями этой службы ЕСА ежегодно удается экономить по нескольку миллионов гривен.
Карьера
Виктория Чигвинцева,
начальник отдела перестрахования компании Европейский страховой альянс:
В компанию Европейский страховой альянс я попала в 2001 году. Случайно от друзей узнала о том, что молодая перспективная компания проводит набор сотрудников. Прошла собеседование и стала секретарем ЕСА. Я педагог по первому образованию и на тот момент уже имела небольшой опыт работы. Правда, не в страховании — до этого, я год работала в банковской сфере в разных отделах на разных позициях. Компания была мне интересна с точки зрения перспективы роста.
И я не прогадала — ЕСА постоянно росла, бизнес развивался очень динамично. Все время была необходимость в новых кадрах.
Надо сказать, что работа секретаря на самом деле очень ответственная. Это только на первый взгляд кажется, что тут все легко и просто. На самом деле именно на этой позиции у людей есть хороший шанс проявить себя и свои качества. Наверное, мне это удалось.
И уже через три-четыре месяца я стала специалистом. Моя деятельность поменяла профиль — я начала заниматься перестрахованием.
С дальнейшим ростом компании мне стало сложно одной справляться с работой. Так у меня появился помощник, а в компании — сектор перестрахования, который я и возглавила. Через год сектор перерос в отдел, появились новые сотрудники. Я, соответственно, стала начальником отдела. Это было в 2004 году.
Сейчас я уже чуть больше двух лет нахожусь в декретном отпуске. О том, что могу потерять место, не переживаю, я уверена в порядочности нашей компании.
Чтобы добиться успеха в ЕСА, нужно в первую очередь хотеть этого. В этой компании ценят людей, которые хотят что-то делать, не ленятся и работают от души.
Отзыв бывшего сотрудника
Валерий Черников,
предприниматель
В Европейский страховой альянс меня пригласили в 2005 году на должность директора департамента урегулирования убытков. До этого я работал на должности начальника отдела урегулирования убытков в страховой компании Надра.
В ЕСА я проработал три года — ушел оттуда в 2008 году. Дело в том, что на тот момент в компании не было возможностей для моего дальнейшего карьерного роста. Были предложения внутри компании, которые предполагали смену рода деятельности. Таким образом, руководство компании заботилось о сохранении специалистов, но мне хотелось развиваться дальше на рынке страхования. Должность заместителя председателя правления на тот момент была занята, подсиживать никого я не хотел, поэтому просто принял решение перейти в другую компанию. Я принял предложение стать заместителем председателя правления страховой компании Партнер. Через год я ее возглавил.
Вообще из ЕСА меня не хотели отпускать — мы активно спорили на эту тему с председателем правления и внутри коллектива. Насколько мне известно, о моем уходе очень жалел коллектив — он действительно очень сплоченный в ЕСА. Я сам долгое время переживал из-за этого ухода. Но, понимая, что надо расти и добиваться чего-то высшего, сделал такой выбор. Сегодня об этой компании у меня только одни хорошие воспоминания и слова благодарности. Ее руководители стали для меня настоящими учителями, а работа в компании — школой жизни. Европейский страховой альянс оказался для меня неким трамплином, который позволил мне в дальнейшем стать председателем правления в другой страховой компании. А на сегодняшний день я организовываю собственную страховую компанию.

 
-->
Войти
21 запросов, время генерации 0,693