hit.ua -->

Банк Киев нуждается в докапитализации на 1,5 млрд.грн

Дата публикации: Сен 22nd, 2009, категория: Экономика.

Сумма дополнительной капитализации, в которой нуждается рекапитализированный банк Киев, по предварительным оценкам, составляет около 1,5 млрд.грн. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил глава Правления банка Юрий Маслов.

Банк сегодня находится в состоянии доформирования резервов и мы думаем, что банк нуждается в дополнительной капитализации. Думаем, что эта сумма, предварительно, составляет порядка 1,5 млрд.грн., — сообщил Ю.Маслов. В Министерстве финансов Украины подтвердили готовность, в случае необходимости, предоставить нужную сумму дополнительной капитализации банку. В то же время, Банк будет пытаться вкладывать активы в перспективный рынок. Например в складской и промышленно-строительный. К примеру, финучреждением были закуплены сэндвич панели фирмы Ruukki, считающиеся лучшими в своем классе. По словам экспертов банка, сэндвич панели купить по окончанию кризиса захотят многие и это как раз время получать сверхприыбыль.

В случае подтвержденной и обоснованной необходимости государство может принять все необходимые шаги, включая увеличение капитала. Государство готово помогать своим банкам, но в какой мере и на каких условиях — конечно, это все нужно будет еще обсуждать, — сказал директор Департамента по вопросам участия государства в капитализации банков Министерства финансов Теймур Багиров.

По словам Ю.Маслова, данное предложение правления банка будет согласовываться с наблюдательным советом АКБ Киев, который и будет принимать окончательное решение о направлении соответствующей заявки в Министерство финансов. Минфин, в свою очередь, будет в установленном порядке рассматривать поданную банком заявку.

Что касается дальнейшего развития АКБ Киев, предправления Ю.Маслов отметил, что на данном этапе банк находится в состоянии формирования стратегии работы банка, для чего были привлечены крупные консалтинговые компании. Он также высказал уверенность, что в определении дальнейшей стратегии будет принимать самое непосредственное участие и руководство правительства. Т.Багиров также добавил, что к процессу выработки стратегии, кроме Наблюдательного совета, также будут привлечены эксперты Всемирного банка (ВБ) и МВФ, а также независимые международные и отечественные эксперты.

Напомним, 18 сентября 2009 года Национальный банк Украины (НБУ) из банка Киев временную администрацию (ВА) и снял мораторий на удовлетворение требований кредиторов.
ПАО Киев создан в 1993 году, по классификации НБУ входит в группу средних банков. Собственником 99,96% акций банка с 17 июня является государство в лице Министерства финансов.

По итогам I полугодия текущего года активы банка Киев составили 3,456 млрд.грн., кредитный портфель — 3,9 млрд.грн., обязательства — 4,68 млрд.грн., собственный капитал — (минус)612,623 млн.грн., уставный капитал банка составил 2,25 млн.грн. Убыток ПАО Киев по итогам января-июня составил 1 млрд. 202,568 млн.грн. 2008 год банк закончил с прибылью 35,931 млн.грн.

 
-->
Войти
20 запросов, время генерации 0,274