hit.ua -->

День недополучки

Дата публикации: Сен 21st, 2009, категория: Страхование.

Итоги работы страхового рынка за первое полугодие 2009 г. оказались малоутешительными. За январь — июнь страховые компании (СК) собрали 9,5 млрд грн. страховых премий, что на 15,7% меньше, чем за аналогичный период минувшего года. Среди основных причин падения данного показателя участники рынка называют сокращение банковского кредитования, продаж автомобилей, а также платежеспособности населения. Также отмечается и падение спроса на услуги страхования среди корпоративных клиентов. Это понятно, так как предприятия и компании, стремясь сократить затраты, в первую очередь ограничивают расходы на страхование сотрудников по программам медицинского и другим видам личного страхования. Не добавляет СК финансовой устойчивости и то, что, по оценкам экспертов, в проблемных банках остаются заблокированными средства страховщиков более чем на 300 млн грн. Впрочем, следует отметить, что ситуация здесь явно улучшается, так как ранее чиновники Госфинуслуг оценивали средства СК, замороженные в банках с временной администрацией, в 1,2 млрд грн. К основным рискам, повлиявшим на развитие рынка в отчетном периоде, можно отнести следующие: кризис власти, рецессия мировой экономики, экономический кризис, падение платежеспособности населения, кризис банковской системы, сокращение объемов ипотечного кредитования, строительства и автопродаж, — указано в аналитическом отчете страхового рейтинга Insurance TOP. Многие крупные СК не смогли повторить результат прошлого года. В частности, HACK Оранта собрала лишь 78,9% от итога первого полугодия минувшего года, СК Дженерали Гарант — 49,9%, СК Универсальная — 65,2%, СГ ТАС — 71,2%. При этом следует отметить, что проблемы существуют не только у рисковых СК, но и у СК по страхованию жизни. По итогам полугодия лидеры рынка лайфового страхования также отмечают существенный недобор премий. В частности, СК Алико АИГ Жизнь собрала за январь — июнь 80,7 млн грн., что на 36,5% меньше, чем за аналогичный период минувшего года; СК Ренессанс жизнь показала за первое полугодие падение сборов премий на 51%. Подобные результаты демонстрируют и многие другие участники рынка.
Эффект деления
Несмотря на сложности, многие страховщики все же смогли добиться в текущем году улучшения своих показателей. В частности, по словам Александра Залетова, заместителя генерального директора Лиги страховых организаций Украины (г.Киев; объединяет более 100 СК; с 1992 г.), 30% страховых компаний приспособились к условиям кризиса и показывают положительную динамику. Например, на 60% смогла увеличить объем страховых премий СК Кредо-Классик, на 32% — СК АХА Украина, на 28,9% — СК Провідна. Страховщики объясняют улучшение своих показателей тем, что они своевременно нарастили агентские сети по продаже страховых продуктов, реформировали отделы по урегулированию страховых случаев, а также сбалансировали риски в страховых портфелях. Иными словами, улучшить результат смогли те, кто оказался готов подобрать клиентов компаний, собирающихся уходить или покидающих страховой рынок. Не стоит забывать, что на сегодняшний день главную роль в данном процессе играет перераспределение рынка банковского страхования. Суть происходящего заключается в том, что банки стремятся сократить количество аккредитованных СК и максимально перевести своих клиентов на обслуживание в аффилированные СК. В такой ситуации связанная с банком СК оказывается в выигрышном положении даже в условиях сворачивания программ кредитования, так как получает дополнительных клиентов от коллег-страховщиков, потерявших аккредитацию в банке. При этом нужно учитывать, что премии от банковских заемщиков поступают в СК в течение всего срока кредитования, так как страхование залогового имущества остается обязательным до тех пор, пока кредит не будет погашен.
Снижение платежеспособного спроса на страховые услуги, а также ухудшение финансового состояния части СК в скором времени может привести к сокращению количества игроков на данном рынке. По прогнозам Андрея Перетяжко, первого вице-президента группы компаний АХА в Украине (г.Киев; с 2007 г.; представлена СК АХА Украина и АХА страхование), в скором времени можно будет наблюдать дальнейшую концентрацию рынка. В частности, страховщик уверен, что если по итогам первого полугодия на первую десятку СК по объему страховых премий приходилось 50% рынка, то к концу года данный показатель может составить 60% общего объема собранных премий. При этом г-н Перетяжко отмечает, что одна из главных проблем, которые придется решать СК в ближайшее время, — недостаточная капитализация.
Примечательно, что страховщики склонны видеть причину проблем на рынке как в действиях самих участников, так и в политике регулятора. Директор СО Ильичевское (г.Киев; с 2005 г.; более 150 чел.) Юрий Гришан, в частности, отмечает, что многие компании долгое время применяли демпинг, стремясь за счет дополнительных финансовых ресурсов вытеснить с рынка более слабых конкурентов и максимально нарастить клиентскую базу и объемы страхования. В итоге они оказались в сложном положении и теперь вынуждены срочно увеличивать страховые тарифы, отказываться от ведения убыточных видов страхования и искать дополнительные источники финансирования. При этом г-н Гришан отмечает, что действия, предпринимаемые новым руководством Госфинуслуг по чистке рынка и ужесточению требований к СК, оказались запоздалыми.
Экономичный режим
Плохим симптомом для потребителей страховых услуг является также сокращение объема страховых выплат. За первое полугодие он составил 3,3 млрд грн., что на 3% меньше, чем за январь — июнь 2008 г. На первый взгляд, падение данного показателя нельзя назвать значительным. Тем не менее нужно учитывать, что в последние годы объем выплат не просто увеличивался, но и опережал по темпам роста объем валовых страховых премий. Напомним: по итогам первого полугодия 2008 г. валовые страховые премии выросли на 53,3%, до 11,28 млрд грн., тогда как валовые страховые выплаты — на 89,1%, до 3,8 млрд грн.
Резкое изменение динамики страховых выплат связано прежде всего с тем, что многие СК либо попросту перестали выплачивать клиентам страховое возмещение, либо стремятся максимально затянуть сроки выплат. Причина таких действий понятна. Ввиду отсутствия достаточного объема качественных страховых резервов и источников постоянного притока новых страховых премий, платежеспособность многих СК ухудшилась. О проблеме нехватки качественных ликвидных активов у СК БИЗНЕС писал неоднократно. Кстати, не так давно страховщики направили в Госфинуслуг предложения к готовящемуся проекту требований относительно достаточности и качества активов СК в расчете несколько смягчить разработанные регулятором нормативы (см. №36 от 07.09.09 г., стр.34). О неудовлетворительном состоянии части игроков страхового рынка свидетельствуют цифры. Индикатором в данном случае может послужить и рост на 43% объема возмещения из Фонда выплат потерпевшим Моторного (транспортного) страхового бюро Украины. Данный Фонд создан для осуществления выплат в том случае, если возместить ущерб пострадавшим не может СК, продавшая полис автогражданки, либо если виновником ДТП оказался незастрахованный автовладелец. По словам Александра Залетова, на страховом рынке в целом зафиксированы 10 тыс. случаев невыплаты возмещений на сумму 200 млн грн. Более того, дебиторская задолженность страховых компаний по регрессам и договорам перестрахования за первое полугодие составила 60 млн грн.

 
-->
Войти
24 запросов, время генерации 0,545