hit.ua -->

Инвестиции: кто поверит Украине?

Дата публикации: Сен 21st, 2009, категория: Экономика.

Мировой банк, ЕБРР, МВФ остались единственными кто еще верит в Украину. Правда их вера основана на прямых или косвенных государственных гарантиях и на финансировании относительно стабильных компаний. Но насколько хватит их терпения и денег?
Напомним, что ЕБРР обещал для реформирования банковской системы 500 млн. евро. В данном случае риски банка минимальны, так как заемные средства предоставляются относительно стабильным банкам без особых проблем с невозвратом кредитов. Так, ЕБРР уже выделил государственному Укрэксимбанку два кредита на сумму $250 млн. и $50 млн.
Реконструкция для заработка
Кроме того, напомним, что еще 10 лет назад ЕБРР вел политику прямого инвестора, когда приобретал акции какого-нибудь украинского банка, а через несколько лет (когда тот ставал на ноги и его стоимость выросла) продавал инвестору стратегическому. Так было в случае с Кредобанком, ПУМБом и т.д.
В продолжение этой стратегии совсем недавно ЕБРР совместно с Немецким государственным банком развития KfW Entwicklungsbank приобрел до 30% акций Мегабанка. Интересуют ЕБРР и другие виды перспективного бизнеса, например, в металлургии.
К последним финансовым инвестициям ЕБРР в Украине можно отнести выделение компании Odessa Terminal Holdсo $37 млн. на проект увеличения пропускной способности контейнерного терминала в Одесском морском торговом порту (кроме того, банк принял решение о покупке 5% акций компании) и открытие кредитной линии в размере $75 млн. дочке компании международной агрогруппы Louis Dreyfus Commodities в Украине на проект по финансированию закупки, хранения, переработки и экспорта продукции АПК.
При этом не все гладко у ЕБРР на фронте госгарантий. Банк приостановил сотрудничество с Укрзализныцей, которой он уже выдал $240 млн. Как и у МВФ, у ЕБРР появись определенные требования к заемщику. В данном случае речь идет о реформировании оргструктуры Укрзализныци — создании единого юридического лица, объединяющего все железные дороги Украины, что необходимо для контроля за денежными потоками (заемщиками выступают отдельные подразделения транспортной монополии). Впрочем, данный шаг зависит от воли Кабмина, который может пообещать все что угодно, и не выполнить обещанного.
Следует сказать, что ЕБРР совместно с Европейским инвестиционным банком до последнего времени были готовы выделить $1,5-2 млрд. для модернизации украинской газотранспортной системы. Кредиторы вроде даже подтвердили свою готовность выделить указанные средства, однако на этом пути преградой может стать отмена украинским правительством повышения цен на газ для населения, что было одним из условий выдачи займа (равно как и IV-го транша кредита МВФ в размере $3,8 млрд.).
В тоже время средства ЕБРР в сумме более $300 млн. для закупки газа для закачки в подземные хранилища поступят в Украину не раньше ноября: европейские бюрократы будут все это время оформлять сделку.
Мировые инвесторы
Одним из ключевых инвесторов в украинскую экономику продолжает оставаться Мировой банк (МБ). В настоящее время МБ готов рассмотреть выделение Украине кредита в $350 млн. на 30 лет с 5-летним льготным периодом на реабилитацию финансового сектора. Первые $400 млн. в рамках этой программы банк уже выделил, и решение ждет утверждения Советом директоров.
Требованиями для выдачи кредита на общую сумму $750 млн. было усовершенствование процедуры ликвидации и рекапитализации банков, а также реформа системы госгарантий депозитов. Следует отметить, что МБ как и МВФ немного задерживает сроки выдачи траншей своего кредита. Первый транш должен бы быть выдан в мае-июне, второй — в конце года.
Интересно, что Мировой банк интересует также проектами улучшения инфраструктуры, повышения энергоэффективности, реформ в энергетической и коммунальной сферах и др. Напомним, что еще в начале года МБ предоставил Украине кредит на $400 млн. на развитие автодорог. МБ также может предоставить $500 млн. для поддержки реформ в газовом секторе (социальная защита населения и госзакупки). Впрочем, этот путь тупиковый — проедание и разбазаривание кредита.
Также среди институциональных инвесторов стоит отметить Международную финансовую корпорацию (МФК, дочерняя структура Мирового банка), которая в 2010 году намерена увеличить с $200 до $500 млн. объем инвестирования в Украине. Эти средства будут выдаваться для частных компаний (без гарантий правительства) в финансовую сферу, АПК и энергосбережение. Кроме того, МФК допускает софинансирование структуры по управлению проблемными активами и вхождение в капитал нескольких украинских банков.
Зачем им это?
Очевидно, что кредиты на длительный срок под относительно низкие проценты институциональные инвесторы выдают не из благотворительности. При этом, выдвигая определенные требования реформ, они способствуют развитию тех стран, куда они инвестируют.
МВФ более всего известен как злой демон мировой геополитики. Согласно легенды, все его советы направлены на развал стран и ослабление их перед пришествием западного капитала. Можно долго приводить примеры Латинской Америки или государств Восточной Европы, но если в стране структура экономики неэффективна (мало кто думает, что в Украине все хорошо), то любые средства и любые советы должны восприниматься, по крайней мере, как суровая необходимость.
Выступая как венчурные инвесторы, структуры Мирового банка и ЕБРР не открывают Америку, а просто зарабатывают деньги. Хотя фонды прямых инвестиций в мире ощущают недостаток средств, а рынков для рискового инвестирования, интересных больше чем украинский — предостаточно, институциональные инвесторы продолжают обещать Украине дешевый сыр. Чаще всего это происходит в обмен на требования проведения реформ. Но даже когда эти инвесторы вкладывают в частные компании, то все равно это благо для державы, которой все равно, чьи средства в нее придут.
Если Украина без средств МВФ находилась бы в глубокой экономической коме, то без средств ЕБРР и Мирового банка у нас не было бы даже минимального доверия инвесторов. И если последние еще вкладывают средства в нашу страну, то, наверное, не все еще потеряно.

 
-->
Войти
22 запросов, время генерации 0,278