hit.ua -->

Впервые в Азербайджане страховая компания предлагает зеленую карту

Дата публикации: Сен 16th, 2009, категория: Страхование.

Одна из крупных страховых компаний Азербайджана MBASK впервые на страховом рынке страны предлагает международный аналог автогражданки, говорится в сообщении компании, распространенном в среду.
Теперь граждане смогут выезжать в европейские, а также некоторые средиземноморские страны, используя полис Зеленая карта страховой компании MBASK, — говорится в сообщении.
Собираясь выехать за рубеж, нелишне знать, что в цивилизованной и от всего застрахованной Европе находиться за рулем без страхового полиса запрещено.
В этом случае как раз и понадобится Зеленая карта — общеевропейский страховой полис гражданской ответственности владельца автотранспорта, независимо от того, из какой страны он прибыл и по чьей территории движется. Такой полис действует в странах-участницах договора Зеленой карты, а это 46 стран Европы и Азии.
Зеленая Карта — это международная система, которая обеспечивает защиту местных жителей, пострадавших в дорожно-транспортном происшествии, если виновный в нем водитель — иностранец, и наряду с этим освобождает таких автомобилистов от необходимости исполнять принятые в данной стране страховые предписания.
Действует этот полис только в случае ДТП и служит для того, чтобы покрыть расходы пострадавшего, которому нанесен материальный, физический и моральный ущерб (виновнику аварии ущерб не возмещается). Наличие зеленого полиса будет означать, что в случае автопроисшествия по вашей вине на территории иностранного государства, необходимую сумму за причиненный ущерб заплатит страховая компания.
Тарифы по данному виду страхования варьируются в зависимости от типа транспортного средства (легковые и грузовые автомобили, автобусы, мотоциклы, прицепы и другие); географии покрытия (есть два типа полисов: один действует только на территории России, другой — во всех остальных странах Зеленой карты); срока действия полиса (от 15 дней до 1 года.).
Действующая на рынке страхования Азербайджана с 1992 года СК MBASK оказывает 29 видов страховых услуг, четыре из которых обязательные. 30 процентов акций MBASK с января 2005 года принадлежат Европейскому Банку Реконструкции и Развития. По итогам деятельности в январе-июле компания собрала премий на сумму 4,43 миллиона манатов, при выплатах 3,71 миллионов манатов.
Официальный курс на 15 сентября составляет 0,8033 AZN/USD.

 
-->
Войти
20 запросов, время генерации 0,284