hit.ua -->

В РОСНО внедрили новую линейку продуктов по страхованию грузов и транспортных операторов

Дата публикации: Сен 11th, 2009, категория: Страхование.

Специалисты Центра страхования транспортных рисков, созданного на базе Северо-Западной дирекции РОСНО, разработали, внедрили и протестировали новый комплекс программ по страхованию грузов и защите интересов грузоперевозчиков. Результатом тестовых продаж стал значительный объем страховых сборов. Правление ОАО СК РОСНО признало промежуточные итоги эксперимента по запуску новой продуктовой линейки положительными и приняло решение приступить к внедрению программы на территории других региональных дирекций компании.
Новая линейка продуктов по страхованию грузов дает клиентам ряд преимуществ.
Во-первых, каждый клиент имеет возможность самостоятельно регулировать условия страхования и подбирать уровень защиты, исходя из своих потребностей и финансовых возможностей.
Во-вторых, представленные продукты отличаются прозрачной системой квалификации страховых случаев. В- третьих, различия между продуктами внутри линейки определяются механизмом наступления ответственности страховщика, в зависимости от которого ставка может существенно варьироваться При этом главные преимущества генерального полиса — снижение стоимости страхования при увеличении грузооборота, страхование любого и каждого груза и упрощенный документооборот — сохраняются в полном объеме.
По оценкам специалистов РОСНО, объем рынка страхования грузов РФ может составлять до 10 млрд. рублей в год. Наиболее динамично развивается сектор страхования автоперевозок. Перевозки страхуются пассивно, не более 35% от общего объема поставок, проводимых компаниями, работающими на территории России.
Для сопоставления, этот же показатель в Европе, несмотря на кризис, достигает 85%. Основным сдерживающим фактором развития рынка специалисты РОСНО считают недостаточно высокий уровень страховой культуры и нестабильную экономическую ситуацию в стране.
Актуальность внедрения новой программы по страхованию грузов именно в этом году обусловлена несколькими факторами: прежде всего, возросшим стремлением производителей, операторов грузоперевозок, импортеров и других участников цепочки снизить издержки и исключить возможные потери при осуществлении транспортировки товара, а также развитием и организацией новых транспортных коридоров.
Одновременно с запуском новых продуктов по страхованию грузов, была обновлена и программа по страхованию рисков транспортных операторов. Среди перевозчиков и экспедиторов отлично зарекомендовал себя и получает все более широкое распространение так называемый полис CMR/ТТН страхования.
Дмитрий Корпусов, заместитель директора Центра управления корпоративными продажами РОСНО, заместитель директора Северо-Западной дирекции РОСНО, так прокомментировал новое предложение для транспортных операторов: За последние 2 года участились случаи признания судами договоров страхования ответственности перевозчиков ничтожными.
Наметившаяся тенденция подтолкнула руководство ФССН к заявлениям в СМИ о недопустимости нарушений законодательства в сфере страхового дела в виде страхования ответственности автоперевозчиков за нарушение договора.
Для обеспечения адекватной и легальной защиты интересов страхователей и страховщиков ЦСТР РОСНО разработал новую концепцию — страхование имущественных интересов транспортных операторов на базе правил страхования грузов.
На базе новой расчетной программы была скорректирована ценовая политика, и страхователи получили возможность выбрать оптимальный пакет рисков по приемлемой цене, а изменение пакета рисков привело к упрощению порядка урегулирования претензий. Отныне страховым случаем является повреждение или гибель груза по установленной в договоре страхования причине.

 
-->
Войти
20 запросов, время генерации 4,034