hit.ua -->

Введено в действие решение СНБО от 26.06.2009г. о ситуации в железнодорожном транспорте.

Дата публикации: Сен 7th, 2009, категория: Экономика.

Введено в действие решение СНБО от 26.06.2009г. о ситуации в железнодорожном транспорте.
Существующая система управления ж/д признана неудовлетворительной. Кабмину поручено утвердить до 1.12.2009г. Госпрограмму реформирования на принципах Концепции, утвержденной расп. КМ от 27.12.2006г. №651, в т.ч. относительно создания на заключительном этапе ГАК со 100%-ной госсобственностью.
Справка. Концепцией ГАК планировалось создать уже на 1-м этапе реформирования (в 2007-08гг.). В ее УФ предполагалось внести имущество Укрзализныци и ж/д, организаций ж/д транспорта в ее управлении, 100% акций ОАО, которыми управляет Укрзализныця, а также акции и доли, принадлежащие государству в УФ хозобществ, созданных при участии ж/д транспорта. При этом ж/д и госпредприятия должны были реорганизоваться в филиалы ГАК, а другие предприятия, учреждения и организации – в ее дочерние предприятия (уже на 2-м этапе). Также предусматривалось ликвидировать на 2-м этапе перекрестное субсидирование пассажирских и грузовых перевозок, на 3-м – окончательно размежевать госуправление и хоздеятельность, создать предприятия по перевозке пассажиров в дальнем и пригородном сообщениях.
Также поручено разработать систему госзаказа на подвижной состав отечественного производства, утвердить план действий по развитию интермодальных перевозок, упростить порядок рассмотрения обращений грузоотправителей/получателей относительно согласования перевозки отдельных отравляющих веществ.
КМ и НБУ должны решить вопрос о привлечении долгосрочных кредитов на внутреннем рынке для выполнения обязательств по займам от международных финорганизаций.
Генпрокуратуре совместно с СБУ, МВД, ГТС и ГНА поручено проверить законность создания и деятельности посреднических структур в сфере ж/д транспорта.

 
-->
Войти
21 запросов, время генерации 0,304