hit.ua -->

Первая тройка важнейших политических деятелей мира: Барак Обама, Ван Цишань, Владимир Путин

Дата публикации: Янв 27th, 2009, категория: Политика.

Голос Америки связался с директором отдела исследований фирмы Eurasia Group Джоном Грином и попросил его прокомментировать составленный этой организацией список важнейших политических деятелей мира.
Рушан Садеков: На первом месте в вашем списке стоит новый президент США Барак Обама, на втором вице-премьер Госсовета КНР Ван Цишань, и на третьем – премьер-министр России Владимир Путин. Скажите, пожалуйста, почему именно эти три руководителя занимают в Десятке деятелей, ответственных за принятие важнейших решений в 2009 году по версии Eurasia Group три ведущие позиции?
Джон Грин: Политики, вошедшие в десятку важнейших деятелей мира, занимают самые высокие позиции в своих странах. Это неординарные личности, вовлеченные в процесс принятия важнейших политических решений. Эти деятели будут принимать наиболее важные решения в 2009 году. Первые три месяца заняли руководители США, Китая и России, потому что, по мнению экспертов консалтинговой фирмы Eurasia Group, эти три страны будут самыми влиятельными государствами мира в 2009 году.
И в этих странах мы выбрали деятелей, которые занимают уникальную позицию в общественно-политической жизни страны, позволяющую им оказывать огромное влияние на принятие важнейших политических решений. Барак Обама возглавил этот список – он новый президент США, который несет новые подходы к решению многих проблем, стоящих перед США.
Премьер-министр Владимир Путин также входит в тройку важнейших деятелей мира, потому что это сильный, очень важный и популярный в России государственный деятель, который даже на посту главы правительства обладает намного большей властью и влиянием, чем предшествующий премьер-министр и президент страны. А вот в Китае мы выбрали в наш Список 10 политиков, ответственных за принятие важнейших решений в 2009 году политика, не такого известного, как Председатель КНР Ху Цзиньтао или премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао – вице-премьера Госсовета КНР Ван Цишаня.
Р.С.: Так почему же Eurasia Group поставила на второе место в списке именно Ван Цишаня?
Д. Г.: Мы учитывали его знания, опыт и растущее влияние в политико-экономической жизни Китая. В 2009 году важнейшее значение для Китая будет иметь экономика, особенно экспортные поставки. Важнейшие решения будут приниматься людьми, отвечающими за развитие экономики. В китайской экономике, ориентированной на экспорт, наблюдается спад и Ван Цишань, занимающийся экономической политикой правительства должен будет принимать важнейшие решения по выводу экономики из кризиса. По нашему мнению, решения и действия вице-премьера Госсовета КНР Вана Цишаня окажут самое глубокое влияние в 2009 году на мировую экономическую ситуацию.
Р. С.: Не удивительно, что лидеры США, Китая и России заняли три первых места в вашем списке: по всей видимости, это сделано еще и потому, что именно от сотрудничества этих государств во многом зависит темп и успех вывода глобальной экономики из кризиса, не так ли?
Д. Г.: Абсолютно верно, от позиции и сотрудничества этих трех стран во многом зависит насколько быстро и успешно удастся вернуть глобальную экономику в нормальное состояние. США, Китай и Россия являются членами Большой Двадцатки промышленно-развитых стран, но Большая Двадцатка, возможно, не сможет принять скоординированное решение, способное реально вывести глобальную экономику из кризиса. Конечно, США возглавят меры по выходу из кризиса, но Европа будет играть важную роль в этом процессе.
Я считаю, что президент США Барак Обама и госсекретарь Хиллари Клинтон имеют отличный шанс начать с чистого листа и попытаться наладить взаимопонимание с руководством России. Главное, чтобы стремление к взаимопониманию было с российской стороны. Хочется на это надеяться.
Об этом сообщает VOAnews.

 
-->
Войти
19 запросов, время генерации 0,197