hit.ua -->

Росавтодор применяет уникальные материалы в дорожном строительстве

Дата публикации: Янв 14th, 2009, категория: Транспорт.

Росавтодор применяет уникальные материалы в дорожном строительстве
В Самаре мостовой переход будет сделан из уникального по прочности материала. Инженерная конструкция мостового перехода Кировский включает 2 моста (через реки Самара и Черная), 4 развязки и 3 железобетонных трубы для сообщения территорий.
Впервые в Самарской обл. для укрепления основания дороги применяется специальный высокопрочный армирующий тканевый материал немецкого производства Stabelink. Он представляет собой ткань, которая не растягивается при эксплуатации и выдерживает давление 1,4 т/кв. м. При этом использование Stabelink сокращает сроки строительства в 5 раз, в 1,8 раза уменьшаются затраты, и такой способ менее трудоемкий. По словам специалистов, высокопрочный материал выдерживает биологические химические катаклизмы, и дорога с таким основанием прослужит более 20 лет. При этом никакой усадки грунта не произойдет. После того, как материал будет полностью уложен, на него уложат грунт 12 м высотой.
При строительстве насыпей на слабом основании, как, например, на торфе или глине, возникает риск потери несущей способности основания. При укладке геотекстиля между основанием и насыпью несущая способность основания повышается. Т.о., этот материал обеспечивает внешнюю устойчивость насыпи до полной консолидации основания и достижения необходимой прочности на сдвиг. Подрядчики обещают, что в 2010 г. мостовой переход Кировский будет сдан в эксплуатацию.

 
-->
Войти
20 запросов, время генерации 0,235