hit.ua -->

Нефтегаз Украины просит ЕК посодействовать подписанию технического протокола с Газпромом

Дата публикации: Янв 13th, 2009, категория: ТЭК.

НАК Нафтогаз Украины обратился к Еврокомиссии с просьбой посодействовать подписанию технического протокола с ОАО Газпром о возобновлении транзита российского газа через территорию Украины. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель правления НАК Олег Дубина, передает корреспондент РБК-Украина. Он подчеркнул, что украинская сторона и ранее настаивала на подписании такого документа, который предусматривает все действия, необходимые для выполнения транзита.
О.Дубина также сообщил, что в настоящее время Нафтогаз готовит письма, содержащие обоснования невозможности выполнить предложения российской стороны о подаче 76 млн куб. м газа через газоизмерительную станцию Суджа на Молдавию и Балканы.
Газотранспортная система работает как единое целое. Если мы выполним это предложение, то оставим без газа Луганскую, Донецкую, Одесскую и частично Днепропетровскую обл. Поэтому газ не направляется для возобновления поставок в Европу. Газ зашел на Суджу, но мы не имеем технической возможности открыть заслонку (на выходе в направлении Молдавии и Балкан), — сказал О.Дубина.
Председатель правления НАК также сообщил, что Нафтогаз направил Газпрому встречное предложение о подаче газа на Писаревку и Валуйки. В таком случае мы можем подать газ на Орловку (в направлении Молдавии и Балкан), — сказал он.
www.rbc.ua

 
-->
Войти
21 запросов, время генерации 0,490