hit.ua -->

Коллектора вызывали?

Дата публикации: Янв 12th, 2009, категория: Экономика.

На тех, кто пытается с вас взыскать долги, можно самим подать в суд
Когда банки передают дело должника коллекторам, то нарушают Закон О банках и банковской деятельности, уверяет председатель правления областной общественной организации Днепропетровская ассоциация потребителей, защиты прав вкладчиков и акционеров Григорий Дубовой. Фактически они разглашают банковскую тайну третьим лицам. С другой стороны, деятельность коллекторов одобрена письмом Нацбанка с оговоркой, что они не будут использовать полученную информацию в своих целях.
При такой постановке вопроса действия распоясавшихся коллекторов могут напомнить о себе и в 5 утра. В таком случае они подпадают под действие Уголовного кодекса, — говорит правозащитник.
Коллекторы часто покупают кредит должника и самостоятельно требуют вернуть его. Банк делает им скидку от суммы долга в 20%. Так, если долг составляет $10 тысяч, купить его можно за 8, а требовать все 15. Часто процедура покупки долга происходит без ведома заемщика.
Вместо квитанции, удостоверяющей погашение кредита житель Днепропетровска Николай получил письмо из коллекторской компании. Взыскатели пригрозили — при отказе платить долг дело дойдет до суда и обязательно завершится арестом имущества.
Согласно договору с банком должнику осталось заплатить около 500 грн. Но с учетом процентов и штрафов они превратились… в 6 тыс. грн. На просьбу объяснить, откуда взялась такая сумма, в банке Николаю ответили, что больше не имеют отношения к этому договору. А коллектор о нюансах увеличения долга ничего не рассказывает, аргументируя это коммерческой тайной.
В таких случаях должник имеет предъявить коллекторам те же претензии, которые мог бы выдвинуть и банку. То есть доказывать отсутствие долга, его возвращение и нарушение условий договора. Также заемщик может обосновывать свои возражения о передаче долга третьим лицам.

 
-->
Войти
22 запросов, время генерации 0,501