hit.ua -->

В очередь!

Дата публикации: Янв 12th, 2009, категория: Страхование.

Клиенты страховых компаний теперь могут с большей уверенностью рассчитывать на получение своих денег в случае банкротства или ликвидации страховой компании (СК). В связи с усиливающимся финансовым и экономическим кризисом парламентарии сочли нужным подготовить страховой рынок к возможным разорениям страховщиков. 2 января 2009 г. в Верховную Раду поступил подписанный Президентом Закон О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно очередности удовлетворения требований страхователей в случае ликвидации страховщика.
Теперь, если хозяйственный суд признает страховщика банкротом и начинает процедуру его ликвидации, требования страхователей должны относиться к первой очереди кредиторов. При этом первыми должны быть выполнены обязательства по договорам личного страхования, по которым страховой случай наступил до признания СК банкротом. Далее должны удовлетворяться требования физлиц по другим страховым договорам, по которым страховой случай был зафиксирован до начала ликвидации страховщика. Затем свои требования могут удовлетворить физлица, действие договоров страхования которых было остановлено в результате признания СК банкротом. Собственно клиенты имеют право потребовать возврата части страховой премии, уплаченной страховщику по договору страхования. Данная сумма составит разницу между премией, уплаченной за весь период действия страховки, и премией, которая причитается CK за период реального действия договора с момента подписания и до момента признания страховщика банкротом. При этом в первую очередь удовлетворяются требования по договорам личного страхования, в последнюю — требования по договорам страхования, заключенным с юрлицами. После выполнения обязательств перед клиентами страховщик сможет выполнять обязательства перед остальными кредиторами.
Следует отметить, что данные нововведения касаются и лайфовых, и рисковых СК и действительно играют на руку их клиентам. Дело в том, что ранее требования страхователей относились к четвертой очереди кредиторов, что существенно сокращало шансы добиться возврата денег от разорившейся СК. Ранее обязательства по договорам страхования не ставились на первое место, теперь первое, что погашается, это задолженность по договорам страхования, а далее уже активы распределяются среди других кредиторов, — отмечает Наталья Гудыма, генеральный директор Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ; г.Киев; с 1992 г.; объединяет более 100 СК). — Это очень важно. Я не говорю, что нас ждут какие-то банкротства (еще какие! — см. БИЗНЕС №49 от 08.12.08 г., стр.40-42. — Ред.), но тем не менее этот документ вселяет уверенность, что страхователь будет защищен. По ее словам, ЛСОУ в течение нескольких лет поднимала данный вопрос, но актуальным он стал только сейчас, когда опасность для стабильности СК признают и страховщики, и регулятор рынка. Сейчас, когда все признают, что в экономике наступило кризисное состояние, Кабмин, насколько я понимаю, обратил внимание Верховной Рады на данный законопроект, — говорит Вадим Коломиец, директор департамента страхового надзора Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг (Госфинуслуг). — Было сделано все возможное для того, чтобы стахователи получили все причитающиеся им средства в первую очередь, ведь СК может иметь и другие обязательства, в том числе и по налогам. Опасения не беспочвенные, если учесть, что из имеющихся по состоянию на 30.09.08 г. активов СК, пригодных для покрытия страховых резервов (22,17 млрд грн.), 39,8% приходилось на ценные бумаги. При этом доля акций в портфеле ценных бумаг страховщиков составляла 35,1%.

 
-->
Войти
24 запросов, время генерации 0,508