hit.ua -->

Украинским банкам запретили повышать процентные ставки по кредитам

Дата публикации: Янв 12th, 2009, категория: Экономика.

Пока эксперты опасаются большого роста невозврата кредитов из-за повышения кредитных ставок в иностранной валюте, депутаты Верховной Рады приняли решение запретить повышать кредитные ставки и менять условия договора в одностороннем порядке.
Правда, те, кто заключил договор с финансовым учреждением до принятия Закона, который вступил в свою законную силу с пятницы, 9 января, по- прежнему будут зависеть от прихотей банков.
12.12. 2008 года Верховная Рада Украины приняла закон О внесении изменений в некоторые законодательные акты (относительно запрета банкам изменять условия договора банковского вклада и кредитного договора в одностороннем порядке).
Данный закон запретил банкам поднимать ставки в заключенных кредитных договорах в одностороннем порядке.
Разработка этого закона была обусловлена тем, что за последние несколько месяцев ставки по ранее выданным кредитам в иностранной валюте выросли на 3% и поднялись таким образом до 16-18%.
Так же в результате принятия данного закона, был внесен и ряд изменений в действующие законодательные акты Украины. Так, Гражданский кодекс Украины был дополнен статьей 1056-1 проценты по кредитным договорам (в ч.ч.2,3 данной статьи указано, что установленный договором размер процентов не может быть увеличен банком в одностороннем порядке, условия банка касаемо права изменять размер процентов является ничтожной).
Статья 1061 Гражданского кодекса Украины была дополнена ч.4 (условия договора касаемо право банка менять размер процентов на срочный вклад в одностороннем порядке является ничтожной).
Кроме того, были внесены изменения в ст.55 Закона Украины О банках и банковской деятельности. Теперь банкам запрещается в одностороннем порядке менять условия заключенных с клиентами договоров, а именно: увеличивать размер процентной ставки по кредитным договорам либо уменьшать ее размер по договору банковского вклада (кроме вклада на требование) за исключением случаев, установленных законом.
К сожалению, данный закон не распространяется на те договора, которые были заключены до его принятия. Депутаты Верховной Рады приняли решение запретить повышать кредитные ставки лишь по новым договорам, так как из законопроекта была исключена норма о признании ничтожными условий, позволяющих менять процентные ставки в одностороннем порядке по ранее заключенным договорам.

 
-->
Войти
19 запросов, время генерации 0,200