hit.ua -->

Национальные особенности кризиса

Дата публикации: Янв 8th, 2009, категория: Экономика.

В каком состоянии пребывает финансовый рынок Украины?
Повод
Кризис в нашей стране разворачивается на фоне кризиса общемирового, от которого в наибольшей степени страдают страны сырьевого экспорта. Это уже выразилось для нас в падении цен на металл и зерно. Болезненными остаются также вопросы курса доллара, снятия депозитов, возможности получения кредитов. Деятельность Нацбанка часто воспринимается с непониманием и даже агрессией.
Фабула
Состояние финансового рынка Украины в связи с кризисом было рассмотрено в ходе интернет-конференции Что будет с долларом, банками и их должниками?, проведенной 25 декабря компанией ЛІГА:ЗАКОН. Советник президента Ассоциации украинских банков Алексей Кущ ответил на вопросы, связанные с политикой НБУ, курсом доллара, а также с настоящим и будущим финансовых институтов Украины.
Поиски виновных: есть ли оправдания для НБУ?
Глубокая девальвация была зафиксирована на рынке всех развивающихся стран, так как именно они столкнулись с резким оттоком иностранного капитала.
Украина добавила к этому глобальному фактору несколько своих национальных особенностей, которые называет Алексей Кущ:
1) длительная фиксация курса национальной валюты на протяжении последних пяти лет, когда гривна вобрала в себя фактически стопроцентный рост цен на внутреннем рынке, хотя и оставалась внешне стабильной — красивое яблоко с червячком внутри;
2) непродуманная импортная политика, при которой за счет иностранных кредитов покупались китайская электроника и дорогие автомобили, а не строились новые заводы, не осваивались современные технологии;
3) колоссальный позитивный разрыв ВВП, когда совокупный спрос значительно превысил экономически обоснованный уровень.
Г-н Кущ сообщает, что по итогам десяти месяцев 2008 года рост цен на продукты питания составил 23 %, тогда как тарифы на воду, электроэнергию, жилье выросли лишь на 12 %. Это говорит о создании на внутреннем рынке потребительского пузыря, который сейчас лопнул.
НБУ еще летом 2008 года предпринял экстренное торможение всех монетарных агрегатов, в результате темпы роста денежной массы сократились с 53 % (в январе) — до 35 % (в октябре 2008 года), и это спасло гривню от более глубокого падения, убеждает Алексей Кущ.
Чрезмерное укрепление гривни было главной ошибкой НБУ
Что касается поиска виновных, то г-н Кущ считает, что Нацбанк допустил лишь одну фундаментальную ошибку, укрепив гривню в июне 2008 года с 5,05 до 4,8 гривни за доллар.
Глобальная ответственность лежит на всей системе власти, которая за последние годы так и не приступила к структурным реформам экономики, и так и не смогла определить четкую стратегию развития государства.
Ставки: снижение процентов по кредитам невозможно
Развитые страны уменьшают процентные ставки центральных банков, пытаясь направить капитал в реальный сектор экономики, простимулировать деловую активность, снять ресурсы со спекулятивных рынков. Но Алексей Кущ отмечает, что такие действия можно проводить, имея низкий уровень инфляции и стабильную национальную валюту.
Рынки развивающихся стран в условиях кризиса вынуждены резко подымать процентные ставки с целью сократить отток капитала в стране и снизить давление на курс, объяснил г-н Кущ.
Одно из ключевых правил: монетарные методы не действенны в долгосрочном влиянии на экономику. Регулируя ставки, выдавая рефинансирование, Нацбанк может стабилизировать ситуацию в кратко- и среднесрочной перспективе. В долгосрочном плане монетарные методы не смогут заменить реальную экономическую политику.
Основной ресурсной базой банка являются привлеченные средства, ключевой элемент которых — депозиты. Достаточно взглянуть на рост ставок по депозитам, чтобы понять, адекватно или нет сегодня увеличение процентов по кредитам.
Увеличение процентных ставок по кредитам адекватно состоянию экономики
Если говорить о гривне, то мы имеем 20 % инфляции за год, и как следствие — бланковое рефинансирование в НБУ под 25%! При таком уровне базовых процентных ставок в стране трудно даже теоретически говорить о снижении процентов по кредитам в ближайшее время,- уверяет Алексей Кущ, и единственным выходом считает запуск государственных целевых программ по компенсации процентов заемщикам (по примеру компенсации предприятиям АПК).
Увеличение процентных ставок адекватно и неизбежно, так как на кону — стабильность финансовой системы. А это не только заемщики, но и вкладчики.
Выдача кредитов под низкие проценты начнется тогда, когда под низкие проценты будут ложиться депозиты, а это в свою очередь произойдет только при снижении инфляции хотя бы до однозначного числа, прогнозирует г-н Кущ.
Для отмены моратория на досрочное снятие депозитов необходимо достижение двух базовых факторов:
1) стабилизация на рынке наличной валюты (баланс между спросом и предложением);
2) прекращение оттока денежных средств из банков.
Первые признаки этих процессов уже проявились, считает Алексей Кущ.
Выплата кредитов: Украина на долларовой игле
В украинской экономике давно существует проблема бивалютности. Многие предприниматели брали кредит на развитие бизнеса в долларах, поэтому сейчас очутились на грани банкротства. Ситуация в нашей экономике кардинально изменится, когда единственной валютой в Украине будет гривня, и предприниматели будут брать кредиты исключительно в национальной валюте (за исключением импортных операций), — говорит Алексей Кущ.
Банки заявляют о готовности идти навстречу заемщикам, если последние не будут прекращать платежи по кредитам
Но что же делать, если платить нечем? Важно помнить, что всегда есть возможность для налаживания взаимовыгодных отношений с банком. По мнению эксперта, самое худшее, что может сделать заемщик, это игнорирование обязательных платежей, уход от прямых контактов. Нужно открыто обсуждать свои проблемы, пытаться совместно с работниками банка искать выход из создавшейся ситуации.
Процедура изъятия залогового имущества — это последний аргумент, с массой негативных последствий, среди которых и невозможность для недобросовестного заемщика в будущем получить в банке даже минимальный кредит. Необходимо помнить, что кризисы проходят, а репутация остается.
Рынок недвижимости: первый кандидат на восстановление
Любой кризис прежде всего отражается на ключевых рынках: вначале идет падение фондовых индексов, затем девальвация национальной валюты и, наконец, рынка недвижимости и земли. Кстати, восстановление начинается в обратном порядке, акцентирует внимание Алексей Кущ.
Сейчас, когда пошатнулись наиболее стабильные мировые банковские учреждения, существовавшие сотни лет, нигде нельзя чувствовать себя в безопасности. По мнению г-на Куща, единственный ориентир, который еще сохраняет свой блеск — это сегмент элитной недвижимости: Я думаю, что вряд ли подешевеют элитные особняки в коттеджных городках под Киевом, скорее наоборот. К сожалению, такой вид инвестирования сейчас доступен ограниченному кругу лиц.
Что касается перспектив, то Алексей Кущ считает, что восстановление национального рынка недвижимости начнется уже весной, с первичного рынка, так как он ориентирован на гривну, а не доллар.
Более подробные прогнозы советника президента АУБ смотрите в материале ЛІГА:ЗАКОН Алексей Кущ: В 2009 году можно ожидать колебания курса национальной валюты в коридоре 7 — 9 гривен за доллар США.
Заключение
Таким образом, финансовый рынок Украины находится в плачевном состоянии. И какие бы причины кризиса не назывались, власть должна не искать виновных, а пытаться максимально быстро вылечить финансовую систему, избавить нашу экономику от долларовой зависимости. Главная цель предприятий сейчас — удержаться на плаву, ведь в 2009 году нулевой экономический рост будет лучшим вариантом.

 
-->
Войти
19 запросов, время генерации 0,251