hit.ua -->

Убытки страховщиков от природных катастроф выросли вдвое в 2008 г

Дата публикации: Янв 8th, 2009, категория: Страхование.

Убытки страховщиков от природных катастроф выросли в 2008 году, и их объем стал третьим по величине, говорится в сообщении крупнейшей перестраховочной компании мира Munich Re. Потери страховщиков по всему миру, связанные с природными бедствиями, увеличились примерно на 50% в этом году по сравнению с прошлым и, по оценкам компании, достигли $45 млрд.
Общий объем убытков более чем удвоился и составил около $200 млрд против $80 млрд в прошлом году. Число катастроф в этом году сократилось на 22% — до 750 с 960 в 2007 году. Сентябрьский ураган Айк в США стал самым дорогим для страховых компаний — $15 млрд (потери в целом — $30 млрд), затем следует ураган Густав — $5 млрд ($10 млрд). За год природные бедствия унесли жизни более чем 220 тыс. человек. Наибольшее количество погибших было вызвано тропическим циклоном Наргис в Мьянме — примерно 84,5 тыс. человек.
Землетрясение в китайской провинции Сычуань в мае унесло жизни около 70 тыс. человек, убытки от него составили в целом $85 млрд (потери страховщиков — $300 млн). Долгосрочный тренд, который мы наблюдали, сохраняется.
Изменение климата уже началось, и очень вероятно, что оно внесет свою лепту в увеличение частоты экстремальных погодных явлений и, в результате, природных катастроф. Они, в свою очередь, наносят все большие и большие потери из-за концентрации стоимости в затрагиваемых ими областях, таких как побережья, число которых также продолжает увеличиваться во всем мире, — заявил член управляющего совета Munich Re Торстен Йеворрек, слова которого приводятся в сообщении. Рекордные убытки от природных катастроф страховщики понесли в 2005 году, когда США затронуло сразу несколько ураганов, — на $232 млрд. Большие потери также были зафиксированы в 1995 году из-за землетрясения в Японии.

 
-->
Войти
23 запросов, время генерации 0,219