eilogo  
о компании |  подписка |  реклама |  контакты |  наши новости на вашем сайте
НАШИ ИЗДАНИЯ
Реклама

ТЭК
Украина не имеет задолженности перед "Газпромом" за потребленный газ
11/21/2008 :: 03:33 PM

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции с Премьер-министром Швеции Фредериком Райнфельдтом, заявила, что «Газпрому» за поставки газа задолжало «РосУкрЭнерго» и Украина к этим долгам отношения не имеет, передает УНИАН.

“Это не долги Украины, а долги «РосУкрЭнерго», которые остались с прежних периодов, и Украина «РосУкрЭнерго» ничего не должна. Мне кажется, что нужно разобраться с коррупцией в газовом секторе, а не перекладывать какие-то вопросы на Украину и правительство. Я думаю, что как раз нашему правительству удастся покончить с коррупцией в газовом секторе и перейти на прямые прозрачные контракты”, - сказала Юлия Тимошенко, отметив при этом, что подписание контрактов на поставку газа в Украину ожидается в ближайшие недели.

Комментируя заявление Алексея Миллера о возможности повышения цены на газ для Украины в следующем году до более чем 400 долл., Юлия Тимошенко сказала: “Нам нужно набраться немного терпения и дождаться непосредственно подписания соглашения, в котором, я думаю, все-таки будет такая цена, как предусмотрена в меморандуме, который я подписала вместе с Владимиром Путиным и в котором отмечено, что на рыночные цены мы выходим в течение трех лет пропорционально и постепенно”.

Справка: 20.11.08 г. Президент РФ Дмитрий Медведев в ходе встречи с председателем правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером поручил ОАО "Газпром" взыскать с Украины задолженность за поставленный газ в размере $2,4 млрд. По словам Дмитрия Медведева, задолженность нужно взыскать или в добровольном, или в принудительном порядке — так, как это установлено действующим законодательством и двусторонними соглашениями.

Дмитрий Медведев подчеркнул, что в ходе визита в РФ премьер-министра Украины была достигнута договоренность о погашении Украиной задолженности за газ.

Алексей Миллер отметил, что на сегодняшний день в вопросе погашения Украиной задолженности за газ ОАО "Газпром" нет видит никакого прогресса. При этом после визита Премьер-министра Украины в Россию задолженность только увеличилась.

Алексей Миллер сообщил также, что по результатам проведенных за несколько последних дней переговоров с НАК "Нефтегаз Украины" достигнута высокая степень готовности долгосрочных контрактов на поставки газа в Украину и долгосрочного контракта на транзит российского газа через территорию Украины. На корпоративном уровне подготовлены все необходимые документы.

Долгосрочный договор на поставки газа в Украину предполагает переход на прямые поставки "Газпромом" газа НАК "Нефтегаз Украины", а также переход с 1.01.11 г. на рыночные условия по формуле цены, принятой для всех европейских стран. В 2009-2010 гг. газ будет поставляться в Украину по фиксированным договорным ценам.

По словам Алексея Миллера, с 1.01.09 г. цена на газ для Украины может превысить $400 за 1 тыс куб м.

Последние новости рубрики 'Топливно-энергетический комплекс'
29.12.2008
13:43
В новом году мы желаем Вам достижения новых высот, успешных проектов и исполнения самых заветных желаний!
29.12.2008
13:01
АЭС Украины могут остаться без ядерного топлива – контракт на его поставку до сих пор не подписан
29.12.2008
11:36
При этом в первом полугодии она рискует упасть до 30 долл.
29.12.2008
11:07
11 спиртовых заводов готовы к производству биоэтанола
29.12.2008
10:25
Цена на газ для Белоруссии, Молдавии и стран Балтии в 2009г. снизятся
29.12.2008
09:43
Предложение российского “Газпрома” погасить долги с помощью услуг за транспортировку газа Украине не выгодно
29.12.2008
09:29
Цена нефти возросла в Лондоне до $38,97, Нью-Йорке - до $37,71
26.12.2008
10:58
С 1 января 2009г. должна заработать формула, привязанная к стоимости газа в Европе за вычетом расходов на транзит
26.12.2008
09:36
Цена нефти повысилась в Лондоне до $37,65, в Нью-Йорке – до $36,46
26.12.2008
08:29
НКРЭ установила новый тариф на э/энергию
25.12.2008
16:14
ВР ввела корректирующий коэффициент к ставке рентной платы за природный газ
Для подписчиков издания
"Энергобизнес"
Германия разрешила Glencore покупку акций НК "РуссНефть"
На Ачинском НПЗ введена в эксплуатацию установка производства гранулированной серы
"Роснефть" начала эксплуатировать новый танкер
Финансовые результаты деятельности НК "ЛУКОЙЛ" за 9 мес. 2008 г.
Некоторые итоги деятельности ОАО "Газпром-нефть" за 9 мес. 2008 г. по US GAAP
ВЭБ предоставит "Газпром нефти" кредитную линию с лимитом $750 млн
"Газпром" и "Росатом" подписали соглашение о сотрудничестве
Завершено строительство второй очереди Южно-Хыльчуюского месторождения
ОАО "СМНПО им.Фрунзе" увеличило объем производства
Потребление и оплата природного газа за 11 мес. 2008 г.
Некоторые финансовые итоги деятельности ОАО "Закарпатнефтепродукт-Мукачево" в 2007 г.
ООО "Параллель-М ЛТД" перешло под контроль группы "СКМ"
Изменения в руководстве ЗАО "Укртатнафта"
Изменения в руководстве ОАО "Житомиргаз"
Решения АМК
Законопроект об увеличении ставок акцизного сбора направлен в парламент
Эксперты предлагают снизить тарифы на транспортировку нефтепродуктов
Итоги аукционов по продаже сжиженного газа на УАБ
Начата тендерная процедура по проекту строительства нефтеотвода на МНТ "Южный"
"Укртрансгаз" ввел в эксплуатацию КС "Бобровницкая"
Об издании "Энергобизнес" »