hit.ua -->

Рефинансирование — абсолютно нормальная форма совершения Центробанком своих функций

Дата публикации: Сен 14th, 2009, категория: Экономика.

Рефинансирование — абсолютно нормальная форма совершения Центробанком своих функций, отметил П.Порошенко
С точки зрения поддержки банковской системы, вопрос рефинансирования (то есть, предоставление средств Центральным банком компенсаций снятых депозитов и невозвращенных кредитов субъектов хозяйствования) — это абсолютно нормальная форма совершения Центробанком своих функций, — об этом заявил глава Совета Национального банка Украины Петр Порошенко в эфире телеканала Украина.
Кризису в Украине уже год. Год назад Совет НБУ принимала два обращения относительно непрозрачности действий правления Нацбанка в вопросах интервенций и рефинансирования. С профессиональной точки зрения, другого способа, чем проведение интервенций, для поддержки курса не существует. С точки зрения поддержки банковской системы, вопрос рефинансирования (то есть, предоставление средств Центральным банком компенсаций снятых депозитов и невозвращенных кредитов субъектов хозяйствования) — это абсолютно нормальная форма совершения Центробанком своих функций, — отметил политик.
Более того, подчеркнул он, на сегодняшний день основные принципы антикризисной монетарной политики в мире и состоят в том, чтобы рефинансировать надежные банки, которые имеют для этого основания (сокращение депозитов и невозвращение кредитов в силу объективных оснований) и должны быть рефинансированы банки, которые имеют трудности, но они дееспособны, и представляют интерес для государства.
Должны быть быстро ликвидированы с компенсацией вкладчикам потерянных средств через фонд гарантирования вкладов физических лиц те банки, которые не жизнеспособны. Требование Совета НБУ состояло в том, чтобы эти процессы проходили прозрачно и чтобы они вызывали доверие общества к банковской системе, к действиям Нацбанка, — отметил П.Порошенко.
П.Порошенко призвал руководство Центробанка к прозрачным действиям в вопросах рефинансирования и интервенций
Я бы призвал политиков и правоохранительные органы к профессиональных действиям и призвал руководство Центробанка к прозрачным действиям в вопросах рефинансирования и интервенций. К сожалению, кризис в Украине не закончился и нам сообща придется принимать непростые решения, — об этом в эфире ТРК Украина сказал глава Совета Национального банка Украины Петр Порошенко.
Он отметил, что давно знает Александра Савченко, который подал в отставку с должности зампреда НБУ.
Он как госслужащий имел право в любой момент написать заявление об отставке, и его обязанность и как гражданина, и как госслужащего — сообщить правоохранительные органы о преступлении, если ему известны какие-то обстоятельства. И дело правоохранительных органов и прокуратуры — установить, проверить, передать в суд, привлечь к ответственности тех должностных лиц, которые виноваты в совершении преступления. Вместе с тем, я бы призвал всех политиков с пониманием отнестись к факту, что разжигание этой дискуссии может действительно причинить вред банковской системе или снизить доверие к ней, — сказал П.Порошенко.
Есть вещи, которые должны нас объединять и национальная валюта, Нацбанк, сохранение банковской системы, сохранение покупательной способности нацвалюты должно быть темой номер один для политиков, независимо от того, к каким политсилам они принадлежат. Я бы призвал политиков и правоохранительные органы к профессиональных действиям и призвал руководство Центробанка к прозрачным действиям в вопросах рефинансирования и интервенций. К сожалению, кризис в Украине не закончился и нам сообща придется принимать непростые решения, — резюмировал политик.

 
-->
Войти
19 запросов, время генерации 0,269