hit.ua -->

Платежеспособность АХА Group осталась на высоком уровне

Дата публикации: Июл 10th, 2009, категория: Страхование.

Во время кризиса Группа АХА остается сильной Группой с очень высокой платежеспособностью, сообщил председатель совета директоров АХА Group Анри де Кастро в своем отчете о результатах работы за 2008 год.
По его словам, 2008 год был очень напряженным для всего рынка. Как вы знаете, серьезное экономическое потрясение затронуло весь мир. Финансовые рынки очень пошатнулись, и переживают один из самых сильных спадов с 1930-х и, возможно, это один из самых сильных спадов за всю историю. АХА также попала под влияние этой достаточно сложной ситуации, но смогла оказать хорошее
противостояние, — отметил он. Во-первых, доход компании был достаточно стабильным и составил около 91 миллиарда евро. Прибыль составила приблизительно 4 миллиарда евро, что на 17% меньше, чем в 2007 г., но находится практически на уровне 2006г. Чистая прибыль (net income) — положительная.
Это достойные показатели результативности за год, который, возможно, был одним из самых сложных за всю историю. Мы находимся среди тех немногих финансовых компаний во всем мире, которые все еще имеют стабильную прибыль от основной деятельности и положительную чистую прибыль. Если посмотреть на составляющие дохода АХА Group, то увидим рекордный год в страховании имущества и ответственности (РС), как по доходам, так и по прибыли.
Ситуация в страховании жизни и управлении активами более напряженная. Это связано с тем, что наши клиенты не спешат принимать долгосрочные инвестиционные решения, — прокомментировал Анри де Кастро.
Что же касается планов работы на 2009 год, главное, на что обращает внимание председатель совета директоров АХА Group, — это то, что АХА остается сильной Группой с очень высокой платежеспособностью.
Уровень платежеспособности, если его оценивать с помощью общепринятых коэффициентов, составляет 127 при использовании коэффициентов Платежеспособности I (Solvency I) и приблизительно 145 (при использовании коэффициентов Платежеспособности II (Solvency II).
Мы все еще имеем существенный избыточный капитал, что гарантирует нам защиту. Так что мы финансово сильны. В ситуации, которая до сих пор нестабильна, как показывают последние недели, когда макроэкономическая ситуация остается достаточно сложной, и финансовые рынки все еще очень неустойчивы, все, что нам нужно делать — это продолжать работать в соответствии с нашей бизнес моделью.
Индустрия страхования и бизнес модель АХА имеют эффективные предложения для клиентов в области страхования имущества и ответственности, страхования жизни, и также в области управления активами. Сейчас нам нужно находиться рядом с нашими клиентами, объяснять им, в чем заключаются риски, и предлагать решения покрытия этих рисков.
Я считаю, что мы занимаем выгодное положение благодаря качественному составу наших команд, благодаря инвестициям, которые мы делали на протяжении прошлых лет для улучшения качества оказания услуг и благодаря нашей финансовой стойкости, — подчеркнул в своем отчете Анри де Кастро.
Справка:
Основные показатели АХА Group за 2008 год: Совокупный доход 91,221 млн. — 2% Базовая прибыль 4,044 млн. -17% Скорректированная прибыль 3,699 млн. — 39% Чистый доход 923 млн. — 83% Дивиденд 0,4 за акцию, с нормой выплачиваемого дивиденда 25% Платежеспособность I: положительное сальдо 6 млрд. 127% после выплаты дивидендов.

 
-->
Войти
23 запросов, время генерации 0,435