hit.ua -->

Недвижимость больше не капитал, или Куда не следует вкладывать деньги

Дата публикации: Янв 12th, 2009, категория: Экономика.

Лихорадочные скачки курсов валют и шатание фондового рынка давно убедили украинцев в том, что самое выгодное капиталовложение — это вечные ценности: земля и недвижимость.
Доказательством тому был рост цен на протяжении девяти лет. Но времена меняются. Теперь называют эту сферу самой рискованной.
Два года назад о стагнации рынка недвижимости еще никто не говорил. Но уже тогда недвижимость занимала ведущее место в ТОП-10 рискованных инвестиций. Сейчас риски в этой и смежных сферах достигли своего максимума.
Рискованный капитал
Аналитики MPP Consalting составляют рейтинг каждые два месяца.
Окончательные итоги летнего периода еще дорабатываются, но уже очевидно, что первая пятерка рискованных сфер осталась неизменной. Интересно то, что лидеры рисков не меняются с начала 2007-го года. Меняются только место сектора в таблице и степень риска, которая с каждым месяцем возрастает. На рынке сейчас кризис ликвидности, кризис финансовой системы. В целом у нас по стране объемы долгов превышают объемы существующих капиталов, — объясняет тенденцию для интернет-газеты СЕЙЧАС эксперт компании Павел Мельник.
Самая низкая степень риска — 1, самая высокая — 100 баллов. Нижняя ступенька для какой бы то ни было экономики невозможна, риск присутствует всегда. До верхней уже почти добрался рынок земли. Куда движется недвижимость?
По данным специалистов, сейчас в одном только Киеве насчитывается около 30 строительных проектов, которые либо приостановлены, либо находятся на грани остановки. Это неофициальные данные. Обнародовать такую информацию не решается ни одна строительная компания. Причин того, что самая прибыльная в недавнем времени отрасль становится неликвидной, несколько.
В 2009 году заметно снизятся цены на вторичное жилье и первичку бизнес- и экономкласса, — Суханов
— Перегретый рынок. Цены на недвижимость уже давно перестали формироваться по прагматичным законам. Если раньше рост был за счет каких-то рыночных процессов, удорожания стройматериалов, то последние два года недвижимость росла в цене по накатанной колее. Дальше расти некуда, — полагает Мельник.
— Общемировой кризис в отрасли. Он произошел два года назад, сейчас его отголоски докатились и до Украины. На мой взгляд, в этой отрасли наблюдается только начало негативных явлений, и собственно самого кризиса мы еще не видим, рынок просто замер. Не признают его пока строительные и риелторские компании. Но в 2009 году мы увидим заметное снижение цен на вторичное жилье и на первичку бизнес- и экономкласса, — рассказал интернет- газете СЕЙЧАС начальник отдела по управлению активами КУА Велес Менеджмент Владимир Суханов.
Все эти факты, утверждают аналитики, должны привести к неизбежному снижению цен на недвижимость в следующем году. Поэтому в плане сбережения средств сфера остается очень рискованной. В рейтинге она занимает второе место, но, по мнению руководителя аналитического отдела компании Проконсалтинг Александра Соколова, недвижимость заслуживает лидерства. Земля — это вторичный фактор, как и рынки, связанные с недвижимостью, — строительство и производство строительных материалов, — заявил он интернет-газете СЕЙЧАС.
Неадекватное ценообразование и уровень спекулятивных настроений практически вытеснили конечного покупателя с рынка земли
Но у составителей рейтинга есть свои аргументы в пользу рискованности земельного рынка. Неадекватное ценообразование и уровень спекулятивных настроений практически вытеснили конечного покупателя, как это случилось ранее на рынке недвижимости. А отсутствие внятного законодательства, регулирующего эту сферу, делает инвестиции в нее делом удачи. Еда выгоднее акций
Пятое место в рейтинге вызвало некоторые разногласия экспертов. Мельник объясняет высокие риски финансовой сферы ее тесными связями с рынком недвижимости. Ипотечное кредитование в стране практически замерло. Кроме того, на протяжении года Нацбанк ужесточал свою политику. Но Владимир Суханов смотрит на банковскую сферу с оптимизмом: Сфера банковских услуг не настолько рискованна, чтобы ставить ее в первую пятерку. Это достаточно стабильная сфера, и в ближайшее время она не будет подвержена негативным изменениям, а тем более — потрясениям. Эксперты рекомендуют делать ставку на облигации и аграрный бизнес
Специалисты не рекомендуют некоторое время выходить на финансовый рынок.
Пока он в Украине мало прогнозируем. Выход из летнего кризиса ожидался в начале сентября, но начало осени принесло в сферу ценных бумаг очередной кризис. Сейчас эксперты полагают, что он продлится до следующего года.
Альтернативой акциям Суханов считает облигации — государственные или частных компаний, которые уже зарекомендовали себя на этом рынке.
Соколов же рекомендует делать ставку на аграрный бизнес. О перспективности рынка говорят цифры: за последний год мировая цена продовольствия выросла в среднем на 5-7% и будет расти дальше. Это связано и с нехваткой продуктов питания как таковых, так и с производством биотоплива.
Как бы там ни было, но мировой спад экономики сделал привлекательные ранее рынки неликвидными. На новом витке экономического роста человечество научится зарабатывать на том, что раньше даже не рассматривалось как серьезный источник капиталовложений.

 
-->
Войти
19 запросов, время генерации 0,188